Успешная реализация программ профессиональной переподготовки в Центре дополнительного образования ИГиНГТ

2 ноября в Центре дополнительного образования ИГиНГТ состоялись защиты выпускных квалификационных работ и сдача итогового экзамена по программам профессиональной переподготовки «Маркшейдерское дело» и «Геодезия».

18 слушателей прибыли в Институт геологии и нефтегазовых технологий на вторую заключительную сессию, чтобы закрепить, полученные в ходе дистанционного обучения знания на практике, прослушать лекции преподавателей КФУ, сотрудников министерств РТ, практикующих специалистов и подготовиться к выпускным процедурам. Так, программа переподготовки «Маркшейдерское дело» подразумевает написание и защиту выпускной квалификационной работы, а программа переподготовки «Геодезия» сдачу экзамена ведущим специалистам своей области. Директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров выступил с напутственным словом и пожелал удачи на защите и экзамене.

«Программы профессиональной переподготовки позволяют специалистам любой области приобрести новую профессию, а диплом Казанского федерального университета дает гарантию того, что специалист обучился у лучших преподавателей и действительно заработал звание выпускника КФУ», – поделился Ильдус Адгамович.

Программа профессиональной переподготовки «Геодезия» реализуется в Центре дополнительного образования с 2013 года. За это время ее выпускниками стали 61 человек. «Маркшейдерское дело» появилось на два года позднее, но уже стало одним из самых популярных направлений Центра. За два года по ней обучились 42 специалиста. В текущем 2017 году выпустились две группы слушателей, а в текущем ноябре пройдут первые очные сессии у двух новых групп, одна из них организована специально для ПАО «Татнефть» с выездом преподавателей в город Альметьевск.

Также по программам профессиональной переподготовки обучаются студенты КФУ, осваивая новую профессию параллельно основному образованию. На выходе из университета ребята гордо держат в руках сразу два диплома КФУ, что, безусловно, значительно повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

В ходе практических занятий задействованы все возможные ресурсы ИГиНГТ и его партнеров, так, на базе кафедры астрономии и геодезии Института физики и «НПК ГЕОПОЛИГОН КФУ» проводится обучение с использованием специального оборудования и приборов, кроме того, в ходе очных сессий ведущие сотрудники Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Управления агропромышленного комплекса, земельных отношений и потребительского рынка Кабинета Министров РТ, Единого государственного реестра недвижимости не только читают лекции слушателям программ, но и отвечают на все вопросы. Так работает девиз Центра «Мы объединяем возможности всех для успеха каждого».

«Отлично организована как дистанционная, так и очная часть  учебного процесса. Для познания основ геодезии коллективом выполнена грандиозная работа. Сфера геодезии развивается. Желаю плодотворной  работы для движения вперед», – поделился отзывом о программе «Геодезия» в своей анкете слушатель ЦДОМКиМ.

Над дистанционной частью трудились преподаватели КФУ и специалисты Ростехнадзора, которые создали интерактивную обучающую программу, позволяющую усваивать материал в удобной форме, в любое время и в удобном месте, что, безусловно, является преимуществом для специалистов, осваивающих новую профессию.

Новоиспеченные выпускники отметили «емкость, как дистанционной части, так и очных сессий, отличную организацию учебного процесса и дружелюбный коллектив ЦДОМКиМ».

Поздравляем выпускников ЦДОМКиМ с успешной сдачей итоговой аттестации и желаем им плодотворной и успешной профессиональной деятельности!