В ИГиНГТ КФУ отметили День геолога

институт геологии, день геолога

В ИГиНГТ КФУ отметили День геолога

4 апреля в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялся концерт, посвященный Дню геолога. Празднование прошло в теплой домашней обстановке, где среди присутствующих были только преподаватели, сотрудники и студенты института.

Открылся концерт приветственным видеообращением проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директора Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Даниса Нургалиева, который в этот день был в рабочей командировке.

«Этот профессиональный праздник был учреждён в 1966 году в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны, – отметил Данис Карлович. – Традиционно День геолога отмечается в первое воскресенье апреля, поскольку в этом месяце весна полностью вступает в свои права – ярко светит солнце, воздух становится теплее и снег сходит с большей территории России. Именно в апреле геологи начинают готовиться к летним полевым работам и экспедициям. Желаю всем новых открытий и успехов в освоении новых месторождений и познании нашей огромной геологической страны!»

Заместитель директора ИГиНГТ КФУ, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров в своем поздравлении напомнил о недавнем важном событии Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

«На прошлой неделе на фасаде института открыли мемориальную доску с именем выпускника геофака (ныне ИГиНГТ КФУ), известного режиссера и политика Станислава Сергеевича Говорухина. Став геологом, он реализовал себя в киноиндустрии, подарив нам множество замечательных фильмов, а также был депутатом Госудумы нескольких созывов. Я желаю нашим студентам успешно реализоваться в жизни. Вы выбрали правильную профессию! Развивайтесь в ней или в смежных областях, достигайте большего и стройте свою успешную траекторию личной и профессиональной жизни».

Атмосферу летних практик и полевых работ на сцене задали студенты, исполнив под гитару песню «Глобус», после чего старший преподаватель кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Алмаз Муллакаев объявил результаты конкурса «Лучшее название картины пейзажного камня».

В этом году несколько творческих номеров подготовили преподаватели. Так, доцент кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Михаил Глухов исполнил две романтические песни под гитару. Преподаватели кафедры палеонтологии и стратиграфии и сотрудники Геологического музея им. А.А. Штукенберга прочитали шуточные стихотворения на тему геологии.

В завершении концерта ведущие попросили преподавателей ответить на вопросы, чтобы познакомиться с ними поближе. В ходе беседы сотрудники ИГиНГТ рассказали, кем хотели стать в детстве, как справляются со стрессами и почему начали преподавать.

Завершился праздник песней про геофак от нашего выпускника, после чего был вынесен праздничный торт.