В CdoGEO КФУ проходит обучение по курсам повышения квалификации в области геофизики и геонавигации

18 сентября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение по программам повышения квалификации «Геонавигационное сопровождение в процессе бурения», «Интерпретация данных геофизических исследований скважин», «Интерпретация ГИС необсаженных скважин», «Геофизика: геофизические исследования скважин» (профессиональная переподготовка).

Участие в обучении принимают сотрудники ПАО «Татнефть», «Газпром ВНИИГАЗ», ПАО «Роснефть» и подразделений.

В рамках курса «Геонавигационное сопровождение в процессе бурения» слушатели получат знания о технологиях проводки горизонтальных скважин, применении буровых растворов при горизонтальном бурении. Рассмотрят все аспекты процесса геонавигации. Слушатели курса подробно изучат особенности телеметрии, получат практические навыки интерпретации каротажа в процессе бурения, а также рассмотрят применение геологического моделирования для геонавигации.

В рамках курсов по геофизике участники обучения получат знания о современных методах обработки и интерпретации данных каротажа нефтегазовых скважин, а также автоматизированной интерпретации данных ГИС в современных программных продуктах

«Курсы в области геофизики и геонавигации пользуются большой популярностью среди слушателей, – говорит заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – В реализации программ принимают участие как опытные преподаватели ИГиНГТ, так и приглашенные эксперты крупных компаний. Обучение включает теоретическую и практическую части».