Профессор Национального университета Тайваня прочитал цикл лекций в ИГиНГТ для сотрудников КФУ

Prof. Hongchun Li

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетил доктор геологических наук, профессор кафедры геологии Национального Тайваньского университета, директор лаборатории NTU AMS Хонгчун Ли.

4 августа на международной научно-практической конференции по нефтяной гидрогеологии и геохимии «Practice GeoChemistry 2022» он прочитал доклад на тему «Сканирующий рентгенофлуоресцентный анализ и оптико-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой для определения содержания элементов в образцах керна и их применение».

8-9 августа профессор прочитал лекции для сотрудников КФУ по ускорительной масс-спектрометрии (Accelerator Mass Spectrometry (AMS) Dating) и датированию по 210 Pb и 137 Cs.

«Область моих научных интересов – геохронологическое датирование (14С, 230Th/U, 21ОРЬ и др.), изучение стабильных изотопов, геохимия, – поясняет Хонгчун Ли. – Основные исследовательские проекты включают использование кернов озерных и морских отложений, сталагмитов, профилей торфа, годичных колец и кораллов для реконструкции палеоклимата и изменений окружающей среды в голоцене и позднем плейстоцене».

ИГиНГТ КФУ уже долгое время плотно сотрудничает с Национальным университетом Тайваня по научно-исследовательскому направлению.

«Мы отправляем ему образцы на радиоуглеродное датирование, чтобы понять возраст изучаемых объектов, – говорит старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Палеоклиматологии, палеоэкологии и палеомагнетизма» ИГиНГТ Диляра Кузина. – В прошлом году мы выиграли совместный 3-летний проект Российского научного фонда и пригласили профессора к нам в университет, чтобы показать наше лабораторное оснащение, озерный материал и обсудить дальнейшие планы. В рамках его визита мы попросили прочитать лекции нашим сотрудникам, так как Хонгчун Ли – профессионал высокого уровня».