Научно-практическая конференция «Горизонтальные скважины 2022» собрала несколько поколений выпускников ИГиНГТ КФУ и CdoGEO

С 10 по 14 октября в Сочи проходит 5-я научно-практическая конференция «Горизонтальные скважины 2022». Мероприятие организовано ООО «ЕАГЕ Геомодель» совместно с ПАО «Газпром нефть» и ПАО «НК «Роснефть».

Традиционно на одной площадке собрались представители крупнейших нефтегазовых компаний: ПАО «НК-Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Новатэк», ПАО «Татнефть», «SPD», «ИНК», «Сахалин Энерджи», Schlumberger, Weatherford, Halliburton, ROGII, Geolog и другие. Также конференция привлекла внимание ведущих вузов России, в том числе, традиционно, Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. Участие в форуме приняли заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров и сотрудники научно-исследовательского центра «Моделирование ТРИЗ»: ведущий инженер Зульфия Гуськова, младший научный сотрудник Василя Гарифуллина и младший научный сотрудник Мария Шипаева.

Следует подчеркнуть, что в 2017 году конференция «Горизонтальные скважины» проходила в стенах КФУ, где собрала ключевых экспертов и руководителей от нефтегазовых и сервисных компаний, а также научных институтов.

В ходе конференции представители ИГиНГТ послушали доклады коллег, обсудили возможности сотрудничества по научно-исследовательскому направлению с экспертами нефтегазовых компаний и представили свои исследования. Так, Зульфия Гуськова выступила с докладом по теме «Опыт применения геомеханического моделирования для подбора оптимальной сетки бурения горизонтальными скважинами на карбонатных отложениях».

Мария Шипаева в онлайн формате зачитала доклад по теме «Применение геохимических методов исследования пластового флюида при гидродинамическом и геомеханическом моделировании карбонатных коллекторов разрабатываемых с применением ГРП».

«Хочется отметить, что все компании-участники конференции являются партнерами ИГиНГТ и CdoGEO, – говорит Ильдус Чукмаров. – Особенно приятно встречать на подобных мероприятиях выпускников Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, которые добились карьерного роста как, например, выпускник магистерской программы двойных дипломов КФУ и Имперского колледжа Лондона Petroleum Engineering Айдар Субаев. Сейчас он трудится в ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Кроме того, львиную долю участников конференции составляют выпускники CdoGEO. Например, специалисты ООО «Газпром Недра» Анастасия Молокова и ООО «Башнефть-Добыча» Альберт Сулейманов. Отрадно, что знания, полученные на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки, помогли им занять высокие должности в компаниях.

Приятно видеть своих студентов, окончивших Октябрьский нефтяной колледж им. С.И. Кувыкина, где я ранее работал. Это Ильшат Хазиев, ныне он трудится в АО «ИГиРГИ». При этом мы видим студентов колледжа не только на выставках и форумах, но и в стенах ИГиНГТ КФУ, где они учатся на заочной форме».

Как отметил Ильдус Адгамович, конференция стала отличной площадкой для обмена опыта и знаниями с партнерами.

«В ходе конференции состоялись переговоры с представителями ИГиРГИ – лидером в области геонавигации ПАО «НК-Роснефть» и Rogii – лидером в области программных продуктов для геонавигации. Также на форуме мы послушали интересные доклады от ведущих экспертов, с которыми договорились о сотрудничестве в области формирования новых курсов и совершенствовании имеющихся. По результатам конференции мы ожидаем расширения сотрудничества с поставщиками передовых технологий, экспертами и компаниями-участниками», – сказал Ильдус Чукмаров.