Дополнительное профессиональное образование КФУ для Латвии

23 ноября 2020 года в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий стартовал международный латвийский  проект в рамках договора  между КФУ и компанией “Conexus Baltic Grid” в лице Председателя Правления Яниса Эйсакса и Члена Правления Гинтса Фрейбергса .

19 сотрудников компании «Конексус Балтик Грид» будут дистанционно обучаться по программам: «Капитальный ремонт скважин на подземных газохранилищах», «Капитальный ремонт скважин для добычи газа».

Темами лекций обозначены – капитальный и подземный ремонт скважин, оборудования и инструменты для проведения КРС и ПРС,  ведение технологического процесса КРС агрегатами и подъемниками, смонтированными на шасси автомашины, подземный ремонт скважин, канатные работы, установка пробок контроля потока.

Речь пойдёт про Инчукалнское подземное хранилище газа (ПХГ),  которое является одним из крупнейших в мире ПХГ в водоносных горизонтах. Оно находится к северо-востоку от г. Риги и создано в водоносном слое. Инчукалнское ПХГ является единственным функционирующим хранилищем в странах Балтии, обеспечивающим стабильность газоснабжения региона. Его объем составляет  в пределах 4,46 млрд кубометров, из которых 2,32 млрд кубометров составлял активный или регулярно отбираемый природный газ.

Для чтения лекций приглашен главный специалист отдела ТКРС
ООО «Башнефть-Полюс» –  Диндарьянов  Артур Ринатович.

По традиции курс открыл Директор Центра Ильдус Чукмаров, отметив: «Мы
расширяем международное сотрудничество и впервые в истории КФУ проводим курсы для компании из Латвийской Республики».

На курсе ведущий инженер Алмаз Фатхелбаянов поделился производственной задачей, что «после проведения однократной кислотной обработки призабойной зоны отсутствовала приемистость скважины». По этой проблеме уже запланировано проведение круглого стола с учеными и партнерами КФУ.

«Наш научный опыт, полученный при реализации ППК,  САЕ «Эконефть» и проекта 218, позволяет решать самые актуальные производственные задачи», – резюмировал Ильдус Чукмаров.

Этот курс стал первым проектом ЦДОМКиМ, реализуемым в рамках НЦМУ.

Так же с 23 по 27 ноября по гибридной форме в ЦДОМКиМ будут обучаться еще 14 сотрудников нефтегазовой отрасли, таких как ООО «ТННЦ» и ПАО «Сургутнефтегаз», ТГРУ ПАО «Татнефть»  и ООО «Лукойл-Инжиниринг».

Ранее,  с 20 ноября успешно прошли обучение по гибридной форме специалисты из компаний  ООО «ТННЦ», ОАО «СургутНИПИнефть», АО “ТомскНИПИнефть” по программам повышения квалификации: «Карбонатные коллекторы: генезис, вторичные изменения, методы изучения», «Исследование доманиковых отложений», «Петрофизика и геофизика в нефтяной геологии»