Петрофизика и геофизика в нефтяной геологии

dsc09987

В период 19 сентября по 24 сентября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга проведены курсы повышения квалификации по программе «Петрофизика и геофизика в нефтяной геологии» для 428ми специалистов компаний ОАО “Сургутнефтегаз”, филиала ООО “ЛУКОЙЛ-Инжиниринг” “ПермНИПИнефть” и ООО “ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь”. В рамках курса слушатели были ознакомлены с основными темами направления:

• Петрофизические свойства горных пород
  • Современные сейсмические методы в нефтегазовой геологии.
  • Современные методы обработки и интерпретации данных каротажа нефтегазовых скважин.

Лекторами выступили высококвалифицированные преподаватели КФУ:
Платов Борис Викторович рассказал об основах геофизических методов исследования разрезов нефтегазовых скважин и интерпретации данных сейсморазведки. Морозов Владимир Петрович привел данные об основных типах осадочных пород нефтегазоносных комплексов РТ и методах их изучения. Хамидуллина Галина Сулеймановна ознакомила слушателей с современным местом и ролью петрофизики при геологических исследованиях.

Помимо обучения для слушателей программы повышения квалификации была организована эксукрисионная программа, проведена подробная экскурсия по Казанскому Кремлю, а также посещение музея истории КФУ и геологического музея им. А.А.Штукенберга, ознакомились с лабораториями ИГиНГТ.

Отзывы слушателей о прошедшем курсе исключительно положительные: «Было очень важно и интересно получить знания о ГИС в нефтяной геологии. Обучение было интересным и познавательным. Спасибо!»