Сотрудники ИГиНГТ КФУ провели профориентационную работу в школах Кукморского района Татарстана

23 марта ведущий специалист по профориентационной работе ИГиНГТ Ирина Бабайкина и доцент кафедры минералогии и литологии ИГиНГТ КФУ Евгения Нуриева посетили школу им. С.А. Ахтямова в с. Манзарас и школу №4.

Главной целью поездки было познакомить учащихся с профессиями геолога и нефтяника, а также с деятельностью Казанского федерального университета и Института геологии и нефтегазовых технологий.

Как отметили спикеры, Институт геологии и нефтегазовых технологий сочетает в себе традиции классического университета мирового уровня и современное техническое и программное оснащение учебного процесса в области геологии, геофизики и нефтегазовых технологий.

В структуру института входят 7 профильных кафедр, Центр дополнительного образования, менеджмента, качества и маркетинга (CdoGEO), научно-образовательный центр (НОЦ) освоения природных битумов, НОЦ аэрокосмических технологий, НОЦ инженерно-геологических и геофизических изысканий, более двух десятков профильных научных и учебных лабораторий, оснащенных самым современным оборудованием, учебно-научно-исследовательский комплекс «Петрофизика», богатейший геологический музей, центр учебных баз и экспедиционных работ, одна из старейших в России магнитных обсерваторий.

Ирина Бабайкина рассказала о направлениях института по профилю бакалавриат и отметила, что в этом году открывается заочная форма обучения по направлению «Геология».

«Ваша дорога в завтра начинается уже сегодня, с момента, когда вы впервые по-взрослому задумываетесь о своём будущем, задаёте себе вопросы о смысле жизни, о поиске своего места в ней, ставите первые цели и стремитесь их осуществить», – сказала Ирина Бабайкина. – Формула осознанного выбора профессии – «Хочу – Могу – Надо». Осознанный выбор — это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества в этой профессии именно в данный момент (надо). Вы встали перед выбором собственного пути, по которому надо будет идти. Правильный выбор профессии – это уверенность, душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни. Если человек любит свою профессию, творчески относится к ней, он имеет возможность проявить и развить в труде все свои способности, лучшие черты своего характера, совершенствовать свои знания и умения. И только тогда труд на благо общества становится источником личного счастья».

Также Ирина Бабайкина рассказала о возможности получения диплома о профессиональной переподготовке в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO). Центр реализует курсы по самым востребованным направлениям геологии и нефтегазового дела.

Кроме того, представители ИГиНГТ КФУ посетили Центр детского творчества «Галактика», для учащихся которого Евгения Нуриева провела практическое занятие по подготовке к олимпиадам.