В CdoGEO ИГиНГТ КФУ в этом году начала обучение третья группа студентов Китайского нефтяного университета

22 ноября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) началось обучение магистров из Китайского нефтяного университета в г. Циндао (UPC) по общеобразовательной программе «Geophysical Well logging Method» («Методы геофизических исследований скважин»).

Преподавателями по данным программам выступают: старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Борис Платов ИГиНГТ, инженер 1 категории ИГиНГТ КФУ Алексей Степанов и младший научный сотрудник ИГиНГТ КФУ Юлия Губайдуллина.

История дружеских отношений с Китаем началась в 2015 году, когда CdoGEO совместно с ООО «Хэчуан» реализовали стажировку руководителей и сотрудников ООО «ТНГ-Групп» на базе компаний COSL и CNPC CPL (г. Пекин и г. Сиань) по курсу «Геонавигационное сопровождение в процессе бурения» в рамках ведомственной целевой программы «Повышение квалификации инженерно-технических кадров на 2015-2016 годы».

В 2018 году проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев и руководитель приоритетного направления «Эконефть», заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев посетили Китайский нефтяной университет.

В 2020 году Ильдус Чукмаров вместе с коллегами сопроводили процесс формирования и подписания Меморандума о взаимопонимании между КФУ и Китайским нефтяным университетом и договорились о реализации программ дополнительного профессионального образования для студентов и персонала университета.

«Отрадно, что наше сотрудничество с Китаем продолжает развиваться, – говорит заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – В этом году программы «Geophysical Well logging Method» и «Applied geophysics new technologies» уже были проведены с апреля по май 2021 года для студентов Китайского нефтяного университета. Также до конца года эти две программы состоятся для других групп китайских студентов».