В ИГиНГТ КФУ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам 2023 года!

12 июля в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам направления «Геология» и «Нефтегазовое дело». В 2023 году  обучение завершили 190 бакалавров и 96 магистров – всего 286 человек.

Пасмурная погода не смогла испортить прекрасное настроение студентам, которые не переставали улыбаться и радоваться наступлению самого важного этапа в их жизни. Поздравил выпускников с этим знаменательным событием проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев.

«Помню, как несколько лет назад вы, будучи первокурсниками, пришли в институт растерянные и напуганные. Да и я сам таким был в ваши годы! В сентябре исполнится 50 лет с момента моего поступления на геофак КГУ (ныне ИГиНГТ КФУ). А сегодня вы стали специалистами, но мы не прощаемся, ведь многие из вас поступят в магистратуру, аспирантуру, и те, кто трудоустроятся на предприятия, обязательно будут приезжать к нам на встречи выпускников. У нас есть девиз: «Мы выпускаем успешных и счастливых людей!» Желаю, чтобы ваша работа приносила вам удовлетворение, радость и достаток. Пусть у каждого из вас будет крепкая и любящая семья, к которой вы с радостью станете возвращаться после работы. А главное – будьте здоровы, и тогда у вас получится воплотить все цели и мечты!» – пожелал Данис Карлович.

Заместитель директора ИГиНГТ КФУ, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров напомнил, что в ИГиНГТ можно возвращаться и для повышения квалификации.

«Дорогие студенты, поздравляю вас с успешным завершением столь важного этапа вашей жизни! – говорит Ильдус Чукмаров. – Профессия, которую вы здесь получили, позволит вам построить успешную траекторию личной и профессиональной жизни. А чтобы постоянно развиваться в своей специальности и двигаться по карьерной лестнице, возвращайтесь в родной Институт геологии и нефтегазовых технологий на повышение квалификации. В случае, если вам захочется освоить новую специальность, приходите на профессиональную переподготовку. Человек качественный (Homo Qualitativus) в отличие от человека разумного, постоянно учится и совершенствует свои знания. И вам я желаю обновлять и дополнять компетенции, опыт и проявлять признаки Человека качественного, CdoGEO вам в этом поможет!»

Заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями ИГиНГТ КФУ Андрей Терехин, который знакомил их с представителями компаний и помогал с трудоустройством, поблагодарил самых активных студентов за помощь в проведении соревнований «Юный геолог».

«Желаю вам на данном этапе жизни выбрать правильный путь, быть амбициозными и не бояться неудач. Полученный в ИГиНГТ опыт позволит преодолевать все трудности и стать успешными и счастливыми людьми», – сказал Андрей Анатольевич.

На чествование выпускников пригласили генерального директора ООО «НУРГЕО» Ильнура Хабибуллина, который был председателем государственной комиссии.

«Был рад поучаствовать в аттестационной комиссии, увидел интересные работы, пообщался со студентами – перспективными специалистами, – говорит Ильнур Рубисович. – Поздравляю вас с завершением учебы, но не забывайте завет нашего дедушки Ленина: «Учиться, учиться и еще раз учиться!»

После вступительных слов руководства института и преподавателей началось торжественное вручение дипломов. Затем студенты выступили с ответным словом, поблагодарив альма-матер не только за знания и опыт, но и за прекрасно проведенное время, друзей, знакомства, праздники, творческую, научную и спортивную жизнь в КФУ.

«Завершился важный этап в нашей жизни – это окончание бакалавриата, – говорит выпускница ИГиНГТ КФУ Анна Шевелева. – Это были лучшие годы, которые подарили нам друзей и бесценный опыт. Институт – это не только про учебу. Это наука, спорт, общественная деятельность и все это объединяет наш любимый геофак. Институт дает большие возможности в трудоустройстве и поиске работы. Наши студенты могут легко устроиться в ведущие российские и зарубежные компании. Это подтверждает, что те знания и опыт, которые мы здесь получаем, востребованы работодателями».

В этот день студенты, прошедшие профессиональную переподготовку в CdoGEO, получили сразу два диплома: по основному образованию и дополнительному. Профессиональную переподготовку по программе «Переводчик в сфере геологии и нефтегазовых технологий» прошли 15 человек, Единую книжку взрывника вручили 9 выпускникам.

Выпускник Булат Камалов планирует после учебы трудоустроиться в ООО «ТНГ-Групп», поэтому прошел обучение по английскому языку и на ответственного руководителя взрывных работ.

«Очень рад, что прошел профессиональную переподготовку и в дополнение к основной профессии получил диплом переводчика, – говорит Булат. – Что не маловажно, занятия проходили в очном формате, среди преподавателей были и носители языка. Мы изучили грамматику и разговорный язык. Подготовка к экзаменам была очень серьезной и интенсивной. Благодаря обучению я увеличил свой словарный запас по профессиональной терминологии и могу проще изъясняться. Уверен, в ООО «ТНГ-Групп» мои знания языка пригодятся, ведь компания взаимодействует с иностранными предприятиями, проводит ряд зарубежных проектов».