В период с 24 октября по 5 ноября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий были проведены курсы профессиональной переподготовки по программе “Геодезия” для специалистов компаний: МП “Бюро технической инвентаризации Канашского района”, РГУП “Бюро технической инвентаризации” Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, ООО “Рельеф”, АО “Азимут Энерджи Сервисез”.

Цель обучения:

• приобретение теоретических знаний в области геодезии;
  • устройство геодезических приборов;
  • выполнение инженерно-геодезических работ при изысканиях, проектировании, сооружении и эксплуатации инженерных объектов;
  • инженерно-геодезическое обеспечение поиска и разведки месторождений полезных ископаемых;
  • картографо-геодезическое обеспечение землеустройства и земельного кадастра.

Лекторами выступили высококвалифицированные преподаватели КФУ:
Загретдинов Ренат Вагизович рассказал о спутниковых системах и технологиях позиционирования. Соколова Марина Геннадьевна поведала об основах кадастровых работ. Шпекин Михаил Иванович познакомил слушателей с прикладной фотограмметрией.

Помимо обучения для слушателей программы профессиональной переподготовки была организована ознакомительная экскурсия по лабораториям ИГиНГТ, а также была проведена загородная экскурсия в Астрономическую обсерваторию имени В.П. Энгельгардта с посещением планетария Казанского Федерального университета.

Отзывы слушателей о прошедшем курсе: ” Высокий уровень организации процесса обучения. Высокий уровень преподавателей и кураторов центра дополнительного образования. Передовое и современное оборудование и программное обеспечение. Индивидуальный подход к слушателям.” “Приятно был удивлен уровнем организации всех мероприятий по обучению. Были проведены различные экскурсии, продемонстрированы различные геодезические оборудования. Особая благодарность организаторам за экскурсию в Казанскую обсерваторию. Все преподаватели профессионально подходят к своим обязанностям по обучению. Спасибо за все!”