Казанский федеральный университет посетил Султанат Омана

На правах стратегического партнёра в развитии научной отрасли Омана, Казанский федеральный университет продолжил знакомить своих восточных коллег с выдающимися разработками и проектами. Напомним, в настоящее время данный регион активно расширяет своё производство, проявляя особый интерес к инновационным прорывам, в том числе в нефтегазовой сфере. В виду того, что основу экономики Татарстана составляют именно такие отрасли, как нефтедобыча и нефтехимия, то выбор университета-партнёра был более, чем просто очевиден.

Напомним, вчера, 25 июня, КФУ почтили визитом представители Султаната Оман во главе с исполнительным директором компании «Ejaad» господином Абдулла Аль-Абри. Два дня знакомства с университетом были нацелены на поиск точек соприкосновения и знакомство с научно-технической сферой Казанского федерального.

Согласно программе визита в старейший вуз России, делегация посетила лабораторный комплекс Института геологии и нефтегазовых технологий. Гостям представили пилотную разработку термических методов увеличения нефтеотдачи, которая является одной из наиболее перспективных направлений института. Следующим пунктом в маршруте экскурсии стало посещение регионального инжинирингового центра по химическим технологиям. Стоит отметить, что проекты, созданные на базе данных подразделений, уже не единожды получили признание коллег со всего мира, заинтересовав международное научное сообщество созданием катализаторов для нефтехимии, моделированием залежей, а также разработками информационных технологий для нефтегазовой сферы.

Положительная тенденция развития научно-технологического сотрудничества приоритетного направления «Эконефть»  с Оманом не оставили без внимания и представители министерства Татарстана. Также в план визита вошла встреча делегации с Помощником Президента РТ Ринатом Сабировым. Диалог состоялся на площадке Казанского университета. Стороны обсудили меры, нацеленные на укрепление сотрудничества в сфере науки, трансфера технологий,  нефтехимической промышленности и их влияние на экономику регионов.

После деловых переговоров, программа знакомства была продолжена в лабораториях ИГиНГТ. Здесь для делегации Султаната Омана открылись детальные подробности исследований в области изучения структуры горных пород, минералов,  палеонтологических остатков, а также моделирования процессов фильтрации и контроля качества материалов. Ярким примером реализации отраслевого инновационного учебно-научного комплекса стал 3D GEO Centre. Данный кабинет оснащен в соответствии с современными тенденциями развития технологий.

По итогам двух дней экскурсий и переговоров, на площадке вуза состоялось итоговое обсуждение деталей предстоящего сотрудничества. Восточные коллеги предложили ученым приоритетного направления «Эконефть» войти в совет по инновационным разработкам Омана. После взаимного согласия участников встречи, данная структура приняла в свои ряды первый российский университет, известный миру как Казанский федеральный.

Источник информации: Аделя Шемелова, фото автора