Сотрудники Управления по добыче СВН ПАО “Татнефть” завершили обучение в ЦДОМКиМ

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета завершилось обучение специалистов ведущих предприятий нефтегазовой отрасли по программам повышения квалификации «Подсчет и пересчет запасов нефти и газа», «Карбонатные коллекторы: генезис, вторичные изменения, методы изучения». 17 сотрудников Gazprom International, ROXAR, ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть», ОАО «СургутНИПИнефть», НГДУ «Федоровскнефть», ООО «Башнефть-Добыча», ООО «БашНИПИнефть», ПАО «Татнефть» и АУ «НАЦРН им.В.И.Шпильмана» в течение пяти дней слушали лекции от ведущих преподавателей Института геологии и нефтегазовых технологий и партнеров КФУ, знакомились с уникальными лабораториями института, а также успели посетить музеи КФУ и Казани. Примечательно, что двое слушателей курсов обучились в ЦДОМКиМ во второй раз и получили от директора Центра Ильдуса Чукмарова традиционные памятные подарки.

Стоит также отметить успешное завершение обучения девяти сотрудников Управления по добыче СВН  ПАО «Татнефть» во главе с начальником Управления Маратом Амерхановым по программе профессиональной переподготовки, которая была создана специально по заказу предприятия. Уникальная программа «Нефтегазовое дело. Технологии добычи нефти из резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, методы повышения нефтеотдачи. Снижение эксплуатационных затрат, менеджмент в нефтегазовой отрасли»  включает в себя два тематических модуля: технологии добычи трудноизвлекаемых запасов; экономика, менеджмент и финансы нефтегазовой отрасли. Во время первой очной сессии, которая прошла в ЦДОМКиМ в апреле текущего года, руководители и специалисты компании ознакомились с мировым опытом добычи трудноизвлекаемых запасов и опытом ученых КФУ. Заключительная очная сессия состояла из блока экономических дисциплин, по итогам которой слушатели сдали итоговый экзамен на «хорошо» и «отлично». Примечательно, что в создании и реализации данной программы приняли участие как преподаватели трех институтов и эксперты Казанского федерального университета, так и приглашенные практикующие специалисты. Программа, включающая в себя 988 (82 очно, 906 дистанционно) академических часов, была освоена слушателями в очно-дистанционной форме, что позволило сотрудникам пройти обучение без отрыва от работы.

«Нас приятно удивила как организация учебного процесса, так и содержание программы. Очно-дистанционная форма является оптимальной для работников, которым необходимо получить диплом о профессиональной переподготовке, но нет возможности проходить обучение в таком объеме в связи с большой занятостью на рабочем месте. Требуется всего пара часов в день для ознакомления с материалом. Когда мы начали сотрудничать с Ильдусом Адгамовичем, я был уверен, что Казанский федеральный университет реализует все на хорошем уровне. Так оно и случилось – мы полностью удовлетворены итогами работы. В настоящий момент мы обсуждаем наши дальнейшие совместные проекты, хотелось бы продолжить наше сотрудничество»поделился помощник начальника Управления по добыче СВН  ПАО «Татнефть» Марат Лябипов.

Директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров поздравил сотрудников компании с успешным завершением учебного процесса и рассказал о совместных образовательных проектах: «ПАО «Татнефть» является нашим многолетним партнером, мне отрадно, что число выпускников Центра в лице сотрудников компании растет с каждым годом».

В октябре текущего года ЦДОМКиМ проведет выездную очную сессию для 29 сотрудников ПАО «Татнефть» по программе профессиональной переподготовки «Маркшейдерское дело». А уже на следующей неделе преподаватели и партнеры Центра отправятся в Тюмень, чтобы обучить сотрудников «Газпромнефть НТЦ» по программе «Проектирование и планирование сухопутных сейсморазведочных работ. Основы обработки сейсморазведочных данных».

В настоящий момент в Центре полным ходом идет подготовка к сразу девяти программам повышения квалификации, которые пройдут в сентябре.