Уникальное оборудование ИГиНГТ привлекает зарубежных коллег

12 июля Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ посетили заместитель генерального директора ТОО «Аскер Мунай» (Казахстан) Аскар  Искаков и региональный представитель по СНГ компании ГК «Миррико» Айрат Саттаров. Директор ЦДОМКиМ  Ильдус Чукмаров ознакомил гостей с научно-технической базой ИГиНГТ и обсудил проведение возможных исследований. Гости посетили уникальные научно-исследовательские лаборатории Института: НИЛ рентгеновской компьютерной томографии, геохронологическая лаборатория, НИЛ изотопного и элементного анализа.

«К сожалению, на сегодняшний день, в Казахстане нет аналогичной научно-технической базы, как в вашем Институте.  У нас нет возможности произвести анализ и диагностику, понять перспективы и целесообразность бурения скважины. Я был в более чем двадцати странах мира, которые действительно занимаются вопросами повышения нефтеотдачи, но такого оборудования и в таком количестве я еще не видел. Я позавидовал студентам, которые здесь учатся. У нас в планах тесное сотрудничество с Институтом геологии и нефтегазовых технологий в связи с необходимостью добычи нефти на уникальной сверхглубокой скважине, которую нам удалось пробурить. Но мы не обладаем нужными компетенциями и навыками по добыче нефти при таких условиях», – поделился Аскар  Искаков.

Ранее ГК «Миррико» и ИГиНГТ реализовывали совместную программу повышения квалификации казахстанских коллег из ТОО «Бургылау», ТОО «MHINDUSTRY» и АО НК «КазМунайГаз» на базе ЦДОМКиМ. Айрат Саттаров рассказал о реализуемых проектах и дальнейших совместных планах: «В Институте есть много возможностей, оборудования, есть целостное перспективное видение работы в нефтяной отрасли. А у нас есть возможности применить все эти знания на практике и привнести новые знания в общее дело. Мы часто сталкиваемся с проблемами, когда специалисты на скважине не могут на ней работать в силу нехватки знаний, поэтому мы решили реализовывать совместные проекты по повышению квалификации сотрудников на базе ИГиНГТ».

Сегодня можно с уверенностью говорить об успешном развитии международных связей Института геологии и нефтегазовых технологий с коллегами из Казахстана.