КФУ и Trimble создают цикл видеолекций

Михаил Караванов

КФУ и Trimble создают цикл видеолекций

В Инкубаторе дистанционных образовательных проектов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ успешно реализуется проект по созданию цикла  видеолекций официального представителя Trimble (США) Михаила Караванова. На youtube-канале Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга вышла новая видеолекция «Trimble Geospatial и 3D модели», которая рассказывает о: BIM моделях Tekla; импорте/экспорте IFC моделей в полевое и офисное ПО Trimble; современных сканирующих тахеометрах и полевых контроллерах Trimble и использовании слоев и геопривязки для выноса элементов модели в натуру. Примечательно, что  примером модели сооружения служит здание Астрономической Обсерватория Казанского федерального университета.

Trimble является одной из крупнейших международных компаний в области разработок систем определения местоположения по сигналам спутниковым систем глобальной навигации (GPS), а также создания и продвижения геодезических приборов.

Напомним, что в 2013 году, в ходе третьей специализированной выставки «GEO-КАЗАНЬ: Геологоразведка. Геодезия. Картография» было подписано соглашение о сотрудничестве между КФУ и Trimble, в рамках которого компания предоставляет университету скидки на закупку оборудования, а часть новых технологий и программного обеспечения передается университету безвозмездно.

«Проект по созданию цикла видеолекций реализуется на  специальной площадке по созданию видеоконтента, в Инкубаторе дистанционных образовательных проектов ИГиНГТ КФУ. Мультимедийный контент, созданный Центром, используется не только в рамках проведения программ дополнительного профессионального образования, обучения бакалавров и магистров, но и с целью привлечения абитуриентов. Дополнительное образование также является хорошим инструментом привлечения заказчиков научно-исследовательских работ и продвижения достижений всего университета. Именно поэтому в названии нашего Центра присутствует слово «маркетинг», —  заместитель директора по маркетингу ИГиНГТ, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Инкубатор дистанционных образовательных проектов был запущен в стенах ИГиНГТ не так давно, но уже успел зарекомендовать себя не только в качестве средства производства видеоконтента, а также интерактивного класса. В нем регулярно проходят вебинары, онлайн лекции для компаний нефтегазовой отрасли, а также школьников и студентов различных вузов. Например, в настоящий момент группа студентов Сургутского государственного университета, обучающаяся по направлению «физика», проходит профессиональную переподготовку по программе «Геофизика: геофизические исследования скважин» в Казанском федеральном университете параллельно основному образованию.

«Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ КФУ помогает студентам не связанным с геологией и нефтегазом получить определенные знания, которые в будущем позволят им работать по своей специальности (экономика, финансы, юриспруденция, международные отношения, филология, химия, физика, IT и др.) в нефтегазовой отрасли. И таких примеров у нас огромное количество», — добавил Ильдус Адгамович.