В КФУ обсудили экономику, менеджмент и финансы в нефтегазовой отрасли

Ряды выпускников Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ КФУ пополнили слушатели программы профессиональной переподготовки «Экономика, менеджмент и финансы в нефтегазовой отрасли». Обучение проходило в очно-дистанционной форме с применением дистанционных технологий.

Новоиспеченная выпускница Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ КФУ Эльмира Гиниятуллина поделилась своими впечатлениями после успешной сдачи итогового экзамена и отметила, что прилетела в Казань с Ямала специально, чтобы пройти обучение в ЦДОМКиМ:

«Я работаю в отделе логистики, но хочу связать свою дальнейшую профессиональную жизнь с нефтегазовой отраслью, так как живу на Ямале, где развита нефтегазовая промышленность. Центр дополнительного образования Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета мне посоветовали знакомые, работающие в «Роснефти», «Газпроме» и «Лукойле». Я очень довольна обучением. Нас обучали настоящие профессионалы, делились с нами ценными знаниями, которые я буду применять в своей будущей профессиональной деятельности. Кроме того,  мне понравилась дистанционная часть программы, все очень доступно и понятно, можно заниматься в любое удобное время. Спасибо Ильдусу Адгамовичу за организацию данного курса, за ответственный подход».

В ходе двух очных сессий слушатели ЦДОМКиМ посетили лекции ведущих преподавателей Казанского федерального университета: зав.кафедрой общего менеджмента Татьяны Палей, профессора кафедры управления корпоративными финансами Рустэма Ахметова, профессора кафедры финансовых рынков и финансовых институтов Игоря Коха, доцента кафедры экономической безопасности и налогообложения Марины Орловой и доцента кафедры управления человеческими ресурсами Владимира Малаева.

В ходе лекций и практических занятий были подробно рассмотрены: институциональные особенности российской экономики, экономический механизм функционирования компаний, финансы, менеджмент и маркетинг на предприятиях нефтегазовой отрасли, а также вопросы управления человеческими ресурсами. Слушатели приобрели теоретические знания в области экономики, а также практические навыки управления проектами, финансового менеджмента, управления человеческими ресурсами в нефтегазовой отрасли и прошли стажировку на предприятии.

Кроме того, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров прочел свою авторскую лекцию о личной эффективности специально для обучающихся по программе «Экономика, менеджмент и финансы в нефтегазовой отрасли», в которой рассказал об «умных» целях, тайм-менеджменте, законе Парето, жизненном SWOT-анализе, цикле улучшений Деминга и инструментах личной эффективности. Одним из таких инструментов является «Ежедневник качественной жизни», который Ильдус Адгамович преподнес слушателям в качестве подарка.