В CdoGEO ИГиНГТ КФУ в 2021 году успешно завершили обучение специалисты из Узбекистана

26 ноября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) завершилось обучение специалистов из Узбекистана – ученого секретаря  ГУ «ИГИРНИГМ» Гафура Джалилова и начальника отдела Контроля качества образования Университета геологических наук Лейлы Шарафутдиновой.

Слушатели повысили квалификацию по программе «Геофизическое сопровождение поисков и разведки месторождений нефти и газа», которая насчитывает 400 часов по модулям: “Петрофизика и геофизика в нефтяной геологии”, “Интерпретация ГИС не обсаженных скважин”, “Интерпретация данных сейсморазведки”, “Практическое применение геостатистики при построении геологических моделей”, “Современные методы геофизических исследований скважин”, “Актуальные вопросы геологического моделирования”, “Секвенс-стратиграфия”, “Подсчет и пересчет запасов нефти и газа”, “Основы геологического моделирования”, “Контроль за разработкой месторождений методами промысловой геофизики”, “Методы повышения нефтеотдачи пластов”.

Обучение длилось около двух месяцев – с 13 сентября по 26 ноября.

Слушатели остались довольны организацией курса, уровнем преподавания лекторов и содержанием программы.

«Хочется поблагодарить преподавателей, которые интересно проводили лекции и отвечали на любые вопросы, – делится впечатлениями Лейла Шарафутдинова. – Практическая часть обучения проходила в лабораториях и здесь нас особенно поразила оснащенность института современным оборудованием, а главное, что оно активно используется специалистами для проведения научных исследований. Кроме программы повышения квалификации мы познакомились с учебным процессом и кафедрами. Мне удалось пообщаться с профессором кафедры Палеонтологии и стратиграфии Светланой Зориной, с которой мы наметили темы по совместным научным исследованиям».

Директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Адгамович вручил слушателям сертификаты и удостоверения о повышении квалификации установленного образца КФУ и подарки.

«Отрадно, что наша рабочая поездка в Узбекистан положила начало плодотворному сотрудничеству со специалистами ГУ «ИГИРНИГМ», Университета геологических наук и АО «Узбекгеофизика», – говорит Ильдус

Адгамович. – Следует отметить, что их обучение стало возможно благодаря Фонду «Эл-юрт умиди» по подготовке специалистов за рубежом».

Ранее в CdoGEO обучение завершили младший  научный сотрудник лаборатории «Нефтегазовая геофизика» ГУ «ИГИРНИГМ» Элмурат Маткаримов и начальник Опытно методической партии подсчет запасов» АО «Узбекгеофизика» при Государственном комитете Республики Узбекистан по Геологии и Минеральным Ресурсам Улугбек Рахмонов.

Напомним, в мае делегация Казанского федерального университета в составе проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директора Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Даниса Нургалиева, Ильдуса Чукмарова, заместителя директора по инновационной деятельности Владислава Судакова, заведующего кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаила Варфоломеева, инженера Научно-исследовательской лаборатории методов увеличения нефтеотдачи Раиля Кадырова посетила Республику Узбекистан

В ходе поездки делегация КФУ провела встречи с  представителями АО «Узбекгеофизика», ГУ «ИГИРНИГМ», Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам, международной нефтесервисной группы ERIELL, СП ООО «Jizzakh Petroleum» (ныне Sanoat Energetika Guruhi), АО «O`ZLITINEFTGAZ», компании «Gas Project Development Central Asia AG» и OOO «Geo Reserch and Company».