Студенты Казанского федерального университета заняли первое место на хакатоне вузов страны

Студенты Казанского федерального университета заняли первое место на хакатоне вузов страны

18-19 мая ПАО «НК «Роснефть» провела серию онлайн-соревнований для студентов, обучающихся по ИТ-специальностям – хакатон вузов страны. Соорганизатором мероприятия является Казанский федеральный университет, который второй год становится одной из центральных площадок для соревнований.

Следует отметить, что ИТ-направление – самое популярное в КФУ (особенно применительно к нефтегазовому сектору). Наиболее востребованными являются специализации «Программная инженерия», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Информационные системы и технологии». На базе Центра трудноизвлекаемых запасов Института  геологии и нефтегазовых технологий КФУ практикуется междисциплинарные подходы к решению производственных задач, в частности, при геологическом и гидродинамическом моделировании.

Целью проведения хакатона является привлечение в ПАО «НК «Роснефть»  целеустремленных, инициативных, энергичных и творческих людей, умеющих работать в команде, готовых к совершенствованию профессиональных знаний и опыта.

В этом году участие в хакатоне вузов страны приняли 250 студентов из 14 городов России. Из КФУ «вызов» организаторов мероприятия приняли 12 человек – это команды от Института геологии и нефтегазовых технологий и Института Вычислительной математики и вычислительных технологий.

«Все нефтяные компании сегодня говорят о цифровизации, это тренд номер один во всех сферах деятельности: в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, – сказал на официальном открытии хакатона проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев. –  Поэтому проведение подобных соревнований является полезным как для работодателей, так и для участников. Хакатон – это прекрасная возможность для студентов показать свои возможности и стать заметней на рынке труда. Желаю всем удачи, сил и вдохновения!»

В первый день соревнований участникам предстояло разработать программу для преобразования типовой проектной документации в файлы машиночитаемого формата. Задача относится к области обработки естественного языка. Обработка естественного языка (Natural Language Processing, NLP) – обширная область ИТ, к которой относятся такие дисциплины, как распознавание и обработка речи, выделение смысловых отношений, категоризация документов, а также реферирование и аннотирование текста.
Награждение победителей проходило в онлайн формате. 19 мая казанские участники собрались в Институте геологии и нефтегазовых технологий, где объявили победителей. В хакатоне-2021 года места распределились  следующим образом: третье место завоевала команда из Красноярска, второе – команда из Волгограда. Первое место взяла команда Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ.

«Эмоции зашкаливают, – признается участник победившей команды Даниил Соловьев. – Мы участвуем в хакатоне во второй раз и также во второй раз берем призовое место. В этом году задание было сложное, связанное с созданием алгоритма для решения задач по документообороту, но мы справились! Желаю будущим участникам хакатона учить математику и не забывать про коммуникации, так как именно грамотная работа в команде помогает добиться успеха».

Еще одна команда от ИВМиИТ победила в номинации «Хороший старт».

Заместитель генерального директора по технологическому развитию и инновациям ООО «РН-БашНИПИнефть» Максим Волков:

«Хочу отметить, что победили абсолютно все – это те, кто проявили нестандартные решения, а также те, кто просто поучаствовали в хакатоне и дошли до финала. Это почетно и полезно, не зря уже появились предложения о трудоустройстве. Самых активных студентов приглашаю к участию в следующих хакатонах, которые пройдут в ноябре».

Победителей хакатона вузов страны также поздравил заместитель директора по маркетингу, руководитель Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров, находящийся в данный момент в командировке в Узбекистане.

«Студенты проделали огромную работу, их труды высоко оценили, – отметил Ильдус Адгамович. – Желаю вам двигаться дальше, развиваться и, если вам захочется получить параллельно своему основному образованию новую специальность, то вы можете обращаться в CdoGEO. У нас действуют особые условия для студентов!»