Президент Татарстана Рустам Минниханов открыл в КФУ заседание международного Наблюдательного совета НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты»

Президент Татарстана Рустам Минниханов открыл в КФУ заседание международного Наблюдательного совета НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты»

В Казанском федеральном университете состоялось заседание Наблюдательного совета Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Мероприятие прошло под председательством Президента Татарстана, председателя Наблюдательного совета НЦМУ Рустама Минниханова.

В нем также приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента РТ Альберт Гильмутдинов, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, врио ректора Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский и другие.

С докладами на заседании выступили проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев, заместитель начальника управления научно-исследовательской деятельности КФУ Тимур Сафин и другие.

В начале заседания участников поприветствовал Рустам Минниханов. Он отметил, что в России создано 10 Научных центров мирового уровня, но НЦМУ по приоритетному направлению «Экологически чистая ресурсосберегающая энергетика, эффективное региональное использование недр и биоресурсов» – единственный.

В ходе заседания участники обсудили работу НЦМУ за 2020-2021 годы, его фундаментальные результаты, новые технологии, разработанные учеными центра, и их практическую реализацию в нефтегазовом секторе экономики.

«Результаты исследований должны найти применение, в первую очередь, в отечественных нефтяных компаниях», – отметил Рустам Минниханов.

О рассмотрении итогов реализации программы создания и развития НЦМУ за 2020-2021 годы и утверждении отчета за 2021 год доложил Данис Нургалиев.

«В стране и мире в целом остается актуальной задача по управлению запасами углеводородного сырья. Одной из важнейших задач является обеспечение страны достаточными запасами доступной нефти. С каждым годом структура запасов в мире уменьшается. Большинство новых месторождений требуют больших вложений. Это и определило стратегию нашего центра, – отметил проректор Нургалиев. – Необходимо наращивать ресурсную базу в регионах с уже развитой нефтегазовой структурой».

Целями научного центра являются создание экологичных и энергоэффективных технологий прогнозирования, разведки и добычи углеводородов, создание резервов извлекаемых запасов жидких углеводородов в новых регионах (Восточная Сибирь, Арктический шельф, Сахалин, Охотское и Берингово моря); развитие цифровых технологий (компетенций) для поиска и разработки нефтегазовых месторождений; распространение новых технологий путем подготовки и повышения квалификации специалистов.

«Наша гордость – это наши молодые ученые. К 2025 году 60 процентов специалистов центра будут молодые исследователи до 39 лет. Кадры – наше все. Мы работаем над этим очень серьезно, собирая молодые таланты со школьной скамьи», – подчеркнул Данис Нургалиев.

Отчет был утвержден наблюдательным советом. На заседании также были обсуждены и другие вопросы, касающиеся деятельности НЦМУ. Например, о внесении изменений в Программу создания и развития НЦМУ участникам заседания рассказал Тимур Сафин.

В завершение мероприятия Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что сегодняшнее заседание будет содействовать дальнейшему развитию научного направления, связанного с рациональным освоением природных запасов в Татарстане и других регионах страны, а также позволит повысить конкурентоспособность Научного центра среди ведущих мировых научных центров.

От Института геологии и нефтегазовых технологий на заседании Наблюдательного совета НЦМУ также присутствовали: заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев, заместитель директора по инновационной деятельности Владислав Судаков и другие.

«Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) входит в состав Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров. – В прошлом году было реализовано 7 программ НЦМУ для 116 человек: студентов СурГУ, специалистов Cupet и ЗАО «МиМГО», сотрудников УГНТУ, ИГиНГТ, ФГАОУ ВО Национальный Исследовательский Томский Политехнический университет. Отрадно, что и нынешний год CdoGEO начал с реализации программы НЦМУ «Исследования карбонатных коллекторов: седиментология и вторичные изменения», слушателями которой стали сотрудники АО «ТомскНИПИнефть», ООО «ТННЦ», ПАО АНК «Башнефть», АО «ИГиРГИ», ООО «Башнефть-Петротест». В будущем мы планируем расширить линейку программ НЦМУ».

Напомним, что в консорциум, координатором которого является Казанский федеральный университет, входят Уфимский государственный нефтяной технический университет, Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина, Сколковский институт науки и технологий.