Слушатели CdoGEO изучили главные аспекты в области расчетов и компенсации углеродного следа

Слушатели CdoGEO изучили главные аспекты в области расчетов и компенсации углеродного следа

16 сентября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета завершилось обучение по программам повышения квалификации «Сертификация и валидация расчетов углеродного следа и климатических проектов», «Петрофизика и геофизика в нефтяной геологии», «Практическая седиментология (терригенные коллекторы)».

Слушателями стали сотрудники ТюмГУ, АО «Гипровостокнефть», ООО «Сладковско-Заречное», «СургутНИПИнефть», ООО «Корэтест сервис», ООО «РН-БашНИПИнефть», АУ «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана».

Отметим, что программа «Сертификация и валидация расчетов углеродного следа и климатических проектов» была разработана в рамках стратегического проекта «Приоритет – 2030». По результатам обучения слушатели приобрели теоретические знания и практические навыки в области расчетов и компенсации углеродного следа.

Программа была разработана совместно со специалистами Института экологии и природопользования КФУ

Слушатели остались довольны содержанием программы и поставили высокие оценки преподавателям.

«Казанский федеральный университет – один из первых университетов России, который запустил курсы повышения квалификации по «зеленой энергетике». Кроме того, сотрудники КФУ работают над созданием в Татарстане карбонового полигона – именно поэтому я решил освоить эту новую область в вашем университете. Получил много полезных знаний, которые обязательно буду использовать в работе», – сказал сотрудник ООО «Сладковско-Заречное» Александр Баженов.

«Данный курс очень актуален в наше время. Преподаватели хорошо преподнесли материал по теме. Было очень много новой и интересной информации», – написал слушатель в анкете удовлетворенности.

«Тема «зеленой энергетики» и компенсации углеродного следа сегодня актуальна как никогда, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Мы считаем, что необходимо развиваться в этой области как по научно-исследовательскому направлению, так и по образовательному. В рамках «Приоритета – 2030» нами разработаны четыре программы повышения квалификации: «Экономика устойчивого развития. ESG повестка», «Актуальные вопросы перехода территорий и предприятий Республики Татарстан к новым технологиям зеленой энергетики и компенсации углеродного следа», «Лучшие практики по сокращению выбросов парниковых газов и уменьшению углеродного (карбонового) следа для организаций и территорий», «Сертификация и валидация расчетов углеродного следа и климатических проектов». Этот проект – отличный пример междисциплинарного взаимодействия между институтами КФУ. Благодарю преподавателей, принявших участие в реализации курса: заместителя директора Института экологии и природопользования по научной деятельности Марию Кожевникову, доцента кафедры прикладной экологии Института экологии и природопользования Полину Курынцеву, профессора кафедры прикладной экологии Института экологии и природопользования КФУ Надежду Степанову,  заведующего кафедрой прикладной экологии Института экологии и природопользования Олега Никитина, заведующего кафедрой общей экологии Института экологии и природопользования КФУ Вадима Прохорова,  доцента кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Тимура Аухадеева. Надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться!»