CdoGEO организовал конференцию по эффективности производства маркшейдерских работ в рамках курсов повышения квалификации

Ильдус Чукмаров КФУ
Ильдус Чукмаров КФУ, Институт геологии, курсы

CdoGEO организовал конференцию по эффективности производства маркшейдерских работ в рамках курсов повышения квалификации

20 марта в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение по программам «Требования промышленной безопасности в области маркшейдерского обеспечения горных работ», «Маркшейдерское дело», «Специалист по метрологии» (профессиональная переподготовка), «Метрологическое обеспечение измерений количества нефти, нефтепродуктов, попутного нефтяного и природного газов, организация достоверного учета», «Интерпретация сейсморазведки».

Обучение проходит в очном и гибридном форматах.

Слушателями курсов стали сотрудники ПАО «Татнефть», ООО «РН-БашНИПИнефть», ФБУ «Калининградский ЦСМ», «Удмуртский государственный университет», АО «Транснефть – Сибирь», ООО «Салым Петролеум Девелопмент», ФАУ «ЗапСибНИИГГ», ПО «Белоруснефть».

«На этой неделе мы обучаем как сотрудников российских компаний, так и зарубежной – ПО «Белоруснефть» (Республика Беларусь),  – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Мы рады приветствовать маркшейдеров ПАО «Татнефть» и ООО «РН-БашНИПИнефть». Программы по маркшейдерскому делу и геодезии в CdoGEO освоили 704 человека из разных компаний, а с 2017 по 2021 годы мы обучили 7 групп маркшейдеров (151 человек) ПАО «Татнефть». В 2022 году по данному направлению отучились 36 сотрудников ПАО НК «Роснефть». В реализации программ по маркшейдерскому делу принимают лучшие специалисты КФУ – доцент кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Ренат Загретдинов и приглашенные эксперты – начальник отдела топографо-геодезических, маркшейдерских работ – заместитель начальника управления СП «Татнефть-Добыча»  Дамир Гилаев,  Директор ООО «Эридан» Рафик Назаров, начальник геолого-маркшейдерской службы ООО «Бентонит Хакасии» Гузель Акмалова. Также на этой неделе обучаем геологов по программе «Интерпретация сейсморазведки» и метрологов. Среди слушателей много тех, кто обучается в  CdoGEO в третий раз, поэтому на вручении удостоверений их будут ждать памятные подарки».

В рамках курса по маркшейдерскому делу в ИГиНГТ КФУ состоялась конференция «Повышение эффективности производства маркшейдерских работ. Предложения для включения в «Правила осуществления маркшейдерской деятельности», организованная Дамиром Гилаевым с участием проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Даниса Нургалиева, Ильдуса Чукмарова, Рената Загретдинова, Рафика Назарова, Гузель Акмаловой. По ВКС-связи к конференции подключились сотрудники ПАО «Газпром», ПАО НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Новатэк».

«Целью конференции стало обсуждение и внесение предложений в разрабатываемые Правила ведения маркшейдерской деятельности. В ходе мероприятия мы доложили о современных технологиях применяемых ПАО «Татнефть» и КФУ», – сказал Дамир Мунзилович.

«Ученые КФУ проводят исследования в области маркшейдерских работ более 25 лет, и за это время мы накопили большой опыт, а также получили интересные результаты. Учитывая, что понимание геологии стало глубже, появилась масса новых инструментов, а также навигационных технологий, считаю, что нужно полностью пересмотреть понимание безопасности проведения маркшейдерских работ на месторождениях», – сказал Данис Карлович.

Ренат Загретдинов рассказал про опыт проведения геодинамических наблюдений с использованием ГНСС технологий на месторождениях ПАО «Татнефть».

Ильдус Чукмаров подробно рассказал сотрудникам нефтегазовых компаний про реализуемые в CdoGEO курсы по геодезическому, маркшейдерскому, кадастровому направлениям, а также пригласил на новый курс «Правовое обеспечение пользования недрами в нефтегазовой отрасли» и новые программы по беспилотным воздушным системам.