CdoGEO КФУ повышает квалификацию сотрудников ПАО «НК «Роснефть» в Казани и сотрудников CUPET на Кубе

24 июня в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение первых в этом году групп сотрудников ПАО «НК «Роснефть» и подразделений по программам:

• «Бурение и заканчивание горизонтальных скважин»
• «Требования промышленной безопасности в области маркшейдерского обеспечения горных работ»

Обучение проводится благодаря участию КФУ в торгах, по результатам которых CdoGEO выиграл тендер. Планируется, что летом 2024 года обучение пройдут более 400 специалистов и руководителей компании.

На этой же неделе CdoGEO КФУ проводит обучение по программе повышения квалификации на Кубе. Курс «Технологии добычи нефти из резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами» проводит лауреат Премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых Ирек Мухаматдинов. Научный сотрудник лаборатории методов увеличения нефтеотдачи является одним из разработчиков катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов. Данные катализаторы успешно поставляются на месторождение Бока-де-Харуко на Кубе.

Всего на текущей неделе в CdoGEO КФУ обучаются 63 человека.

«Мы рады, что второй год подряд выигрываем тендер на обучение сотрудников ПАО «НК «Роснефть», – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – В прошлом году мы обучили 598 человек. Средний балл по результатам оценок удовлетворенности составил 5,4 из 6 максимальных.

Говоря о Кубе, важно отметить, что это уже второе выездное обучение в этом году. В мае в Гаване провел курс «Современные технологии управления предприятием в нефтегазовой отрасли (операционный менеджмент)» эксперт КФУ Сергей Литти. В октябре ждем группу специалистов CUPET в Казани. Мы рады, что CdoGEO продолжит передавать знания и навыки для обеспечения полной энергонезависимости Кубы и повышения качества жизни кубинского народа».