CdoGEO КФУ провел обучение по программе «Технологии добычи нефти из резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами» для сотрудников CUPET на Кубе

С 24 по 28 июня Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета провел обучение по программе повышения квалификации «Технологии добычи нефти из резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами» на Кубе. Участниками курса стали сотрудники государственной нефтегазовой компании CUPET. Курс лекций для них провел лауреат Премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых Ирек Мухаматдинов. Научный сотрудник лаборатории методов увеличения нефтеотдачи является одним из разработчиков катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов. Данные катализаторы успешно поставляются на месторождение Бока-де-Харуко на Кубе.

«Обучение прошло благополучно, слушатели остались довольны, – комментирует Ирек. – В ходе курса они узнали про методы и технологии для повышения нефтеотдачи на их месторождениях, в частности про катализаторы. Дело в том, что на Кубе нефть высоковязкая, местами в виде природных битумов, битумиозных отложений с примесью серы. Помимо темы катализаторов рассказал про свч-воздействия и новые разработки Научного центра мирового уровня в части реагентов на основе натрия и гидроксид натрия. В свободное от занятий время мы посетили месторождение Варадеро. Мне показали участок, где поступившую со скважины нефть отделяют от газа. Кроме того, побывал в офисе АО «Зарубежнефть». С данной компанией мы сотрудничаем с 2017 года, совместно реализуя проект по внутрипластовому облагораживанию битумов на месторождении Бока де Харуко».

«Отрадно, что обучение прошло успешно, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Важно отметить, что это уже второе выездное обучение в этом году. В мае мы провели в Гаване курс «Современные технологии управления предприятием в нефтегазовой отрасли (операционный менеджмент)». В ноябре ждем группу специалистов CUPET в Казани. Мы рады, что CdoGEO продолжит передавать знания и навыки для обеспечения полной энергонезависимости Кубы и повышения качества жизни кубинского народа».

Справка

«Статическое геологическое моделирование», «Гидродинамическое моделирование резервуара», «Технология SAGD для добычи высоковязких нефтей», «Геомеханика (продвинутый курс)», «Разработка и эксплуатация скважин с использованием пакерно-якорного оборудования», «Интерпретация сейсморазведки», «Геомеханическое моделирование при бурении», «Методы повышения нефтеотдачи пластов», «Буровые растворы», «Комплексная эксплуатация скважин», «Геомеханика», «Геолого-технологические исследования скважин», «Исследование карбонатных коллекторов», «Современные методы проведения подземных и капитальных ремонтов скважин». Всего с 2018 по 2024 годы было обучено 267 кубинцев.