CdoGEO КФУ успешно реализовал шестую программу повышения квалификации для сотрудников компании АО «Конексус Балтик Грид» из Латвии

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ успешно завершилось обучение сотрудников АО «Конексус Балтик Грид» (Латвия) по программе «Геофизические исследования для контроля качества цементирования и технического состояния обсаженных скважин».

Преподавателями по данному курсы выступили приглашенные эксперты – ведущий геофизик сектора ОКЦ отдела ПГИ УГИРС ООО НПЦ «Геостра» АО «Башнефтегеофизика» Юлия Некрасова и ведущий геофизик сектора ОКЦ отдела ПГИ УГИРС ООО НПЦ «Геостра» АО «Башнефтегеофизика» Ирина Самигуллина.

Также были задействованы цифровые образовательные ресурсы CdoGEO.

Следует отметить, что CdoGEO и АО «Конексус Балтик Грид» (Латвия) сотрудничают с 2020 года. За это время в Центре прошли обучение 50 сотрудников компании по программам: «Капитальный ремонт скважин для добычи газа», «Капитальный ремонт скважин на подземных газохранилищах», «Актуальные вопросы эксплуатации газопромыслового оборудования», «Эксплуатация газопромыслового оборудования», «Геофизические исследования для контроля качества цементирования и технического состояния необсаженных скважин». При этом последние три программы были реализованы в этом году.

Все слушатели курса высоко оценили организацию программы обучения, преподавателей, техническое и методическое сопровождение.

«Хороший материал для существующих специалистов», – написал слушатель в анкете удовлетворенности.

Также подчеркнем, что большая часть слушателей курса «Геофизические исследования для контроля качества цементирования и технического состояния обсаженных скважин» проходят обучение в CdoGEO во второй раз, поэтому им будут направлены поздравительные открытки с наступающим Новым годом и подарки вместе с удостоверениями о повышении квалификации установленного образца КФУ.

«Мы рады расширению сотрудничества с Латвией, особенно приятно, что в реализации программы принял участие наш давний партнер АО «Башнефтегеофизика», – говорит заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – С 1991 года тесно взаимодействовал с генеральными директорами АО «Башнефтегеофизика» – Наилем Кабировичем Юнусовым, Явдатом Равиловичем Адиевым и сейчас продолжаем сотрудничество с нынешнем руководителем Рустемом Явдатовичем Адиевым. В 1997 году сопроводил внедрение GPS-технологий Trimble в АО «Башнефтегеофизика».

С 2002 по 2005 годы совместно с АО «Башнефтегеофизика» и для их сотрудников впервые в России мы реализовали в Октябрьском нефтяном колледже им. Кувыкина повышение квалификации операторов телеметрических систем мирового лидера сейсмического приборостроения Sercel (Франция). В CdoGEO прошел профессиональную переподготовку первый заместитель генерального директора АО «Башнефтегеофизика» Ильнур Сираев. А сейчас мы сотрудничаем и планируем расширение нашего сотрудничества с ЧУДПО Учебно-научный центр «Геофизика», который возглавляет Адиева Ольга Анатольевна.

CdoGEO является экспортером программ ДПО КФУ. Только в этом году в нашем Центре прошли обучение представители шести стран: Китая, Вьетнама, Узбекистана, Казахстана, Сербии, Латвии. Отрадно, что зарубежные компании выбирают CdoGEO и партнеров КФУ, таких как АО «Башнефтегеофизика»! Мы продвигаем на мировой рынок не только российское образование, научные разработки и услуги КФУ, но и технологии наших партнеров и услуги российских компаний для решения производственных задач слушателей и заказчиков CdoGEO из разных стран».

Кроме того, в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) продолжается обучение по программам повышения квалификации «Геомеханическое моделирование при бурении и заканчивании скважин. Практический курс с использованием ПО» и «Петрофизика и геофизика в нефтяной геологии». Слушателями программ являются сотрудники АО «Газпром добыча Томск», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», ООО «ЛениногорскРемСервис», «Газпром недра НТЦ».

Преподавателями по «Геомеханическое моделирование при бурении и заканчивании скважин. Практический курс с использованием ПО» также выступают наши давние партнеры: руководитель технологического центра «Геонафт» (группа компаний Цифра) Руслан Меликов, старший инженер по геомеханике Артем Красников, начальник отдела петрофизики и геомеханики Ольга Татур, инженер по геомеханике и геологии Анна Норкина, главный инженер по геомеханике Евгений Корельский.

Вот так продолжает работать наш девиз: «Мы объединяем возможности всех для успеха каждого!»