ИГиНГТ КФУ и CUPET договорились о расширении сотрудничества для повышения нефтедобычи и обеспечения полной энергонезависимости Кубы

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета с двухдневным визитом посетили представители кубинской компании CUPET Марио Миранда и Тани Перес. Организатором данного визита стал Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO), который сопровождает расширение сотрудничества ИГиНГТ КФУ с кубинской нефтяной компанией.

В первый день приезда гостей была организована встреча с 18 кубинскими магистрами, из которых 17 являются специалистами CUPET, один – сотрудником министерства энергетики Кубы. Магистры обучаются в ИГиНГТ КФУ по направлению «Нефтегазовое дело» по программе «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов».

Встречу с кубинскими магистрами открыл заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. Далее заместитель директора по образовательной деятельности Флорида Фазлыева представила Марио Мирандаи Тани Перес отчет об успеваемости их специалистов. Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев рассказал о работе магистров по написанию дипломов.

После общения с магистрами Марио Миранда и Тани Перес встретились за круглым столом с проректором по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директором Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данисом Нургалиевым и Ильдусом Чукмаровым. Партнеры обсудили вопросы расширения сотрудничества по образовательному направлению.

«Мы договорились о перспективах на будущее, – говорит Данис Карлович. – Так как кубинское правительство выделило средства на обучение специалистов, ещё 10 сотрудников CUPET поступят в ИГиНГТ в магистратуру по направлению «Нефтегазовое дело». В первый год специалисты будут изучать русский язык, со следующего начнут обучаться по образовательным траекториям в соответствии с требованиями и интересами CUPET. Таким образом, ИГиНГТ ожидает уже третью группу кубинских магистров».

«В ходе переговоров мы договорились о реализации в 2022 году трех программ повышения квалификации CdoGEO для специалистов CUPEТ: «Технология SAGD для добычи высоковязких нефтей», «Геолого-технологические исследования скважин», «Геомеханика (продвинутый курс)». Курсы были разработаны в рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ), открытого на базе КФУ. Программы будут  реализованы совместно с партнерами CdoGEO: ПАО «Татнефть», АО «Башнефтегеофизика», ПК Геонафт (группа компаний Цифра). Стоит отметить, что эти программы выбраны CUPEТ для обучения специалистов российским технологиям с целью добыть больше нефти с наименьшими затратами, чтобы обеспечить энергонезависимость Кубы. Несмотря на тяжелые условия на Кубе,  руководство CUPEТ заключило дополнительное соглашение на реализацию трёх из 15 запланированных программ ДПО в этом году. Ранее CdoGEO уже провел 11 программ на Кубе. Также мы договорились о расширении нашего сотрудничества в рамках меморандума о взаимопонимании, заключенного в 2021 году с CEINPET – научно-исследовательским подразделением CUPEТ»,

«Мы рады, что наше сотрудничество с ИГиНГТ КФУ продолжает расширяться, – говорит Марио Миранда. – Главной целью визита стала встреча со специалистами CUPEТ, обучающимися в магистратуре. Мы обсудили их дипломные работы и научные исследования, проверили, на сколько точно они совпадают с интересами компании. Кроме того, был заключён договор о подготовке наших специалистов по трем программам повышения квалификации. Планируется, что два курса реализуются на территории Кубы и один в Казани».

Во второй день визита Марио Миранда и Таня Перес встретились с проректором по образовательной деятельности Тимерханом Алишевым, который рассказал о новых формах сотрудничества.

В ИГиНГТ Марио Мирандаи Тани Перес показали новые лаборатории Научного центра мирового уровня PVT, размещенные в здании ИГиНГТ по ул. Чернышевского, 7, а также модернизированные лаборатории изотопного и элементного анализа, где сотрудники занимаются научной деятельностью в области изотопной геохимии, в частности геохимии нефти и газа, хемостратиграфией и изотопной геохронологией. В лаборатории рентгеновской компьютерной томографии гостям показали нанофокусную исследовательскую рентгеновскую систему для компьютерной томографии. В лаборатории ученые производят моделирование в масштабе пор, промышленную дефектоскопию, изучают структуры пористости и трещиноватости.

Напомним, что ранее команда CdoGEO, его партнеры и сотрудники ИГиНГТ вошли в состав Регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой по Республике Татарстан. Председателем отделения РОДК по РТ является Ильдус Чукмаров.