Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ посетило руководство Белорусского государственного университета

9 декабря в рамках рабочего визита в Республику Татарстан Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетила делегация Белорусского государственного университета. В ее состав вошли: ректор БГУ Андрей Король, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Казани Виктор Щетько, проректор по экономике и материально-техническому развитию БГУ Михаил Черепенников, начальник главного управления образовательной деятельности БГУ Наталья Морозова и начальник управления международных связей БГУ Александр Жук. Сопровождал гостей проректор по международной деятельности КФУ Тимирхан Алишев.

В Институте геологии и нефтегазовых технологий их встретил заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

Целью приезда делегации стало знакомство с Казанским федеральным университетом и обсуждение вопросов сотрудничества.

«Мы приехали познакомиться с нашим потенциальным партнером – Казанским федеральным университетом, потому что у нас есть сходства по многим позициям, например, по структуре вуза и по подготовке, – говорит Андрей Король. – Говоря о взаимодействии с ИГиНГТ, могу отметить, что в БГУ находится факультет географии и геоинформатики, а также механико-математический факультет, где есть ряд специальностей по геофизическому направлению, возможно, мы сможем найти общие точки соприкосновения».

Знакомство с ИГиНГТ КФУ началось с 3D GEO Center, оснащенного программами мировых лидеров, где студенты учатся интерпретировать геолого-геофизические данные и строить геологические и гидродинамические модели. Затем они посетили Инкубатор дистанционных образовательных проектов, где снимаются и монтируются видеолекции для YouTube-канала CdoGEO и для Цифровых образовательных ресурсов, позволяющих обучать студентов и слушателей в дистанционном формате.

Важной частью ИГиНГТ является лабораторный комплекс, где проводятся исследования мирового уровня. Делегации показали лабораторию рентгеновской компьютерной томографии, лабораторию петрофизических методов исследования геоматериалов и лабораторию изотопной геохимии и стратиграфии.

После экскурсии обсуждение планов по сотрудничеству продолжилось за круглым столом, где гостей встретил проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев. Он рассказал о нашем сотрудничестве с Республикой Беларусь, например, ученые КФУ проводили исследования на озере Нарочь, являющемся национальным достоянием страны.

В ходе беседы речь также зашла о научной поездке Даниса Карловича в Антарктиду. Он рассказал о научных исследованиях и результатах метеорной экспедиции, затронув темы биологии, геологии и геофизики.

Говоря о сотрудничестве, Данис Нургалиев рассказал о перспективных направлениях, которыми занимаются ученые ИГиНГТ – это переход на «зеленую» энергетику.

«Мы обсудили возможные направления сотрудничества, например, в области секвестрации углерода, – говорит Данис Карлович. – Дело в том, что огромная площадь Белоруссии является заболоченной, что является перспективным объектом секвестрации углерода в будущем».

«В ходе демонстрации Инкубатора дистанционных образовательных проектов ректор БГУ Андрей Дмитриевич рассказал о проекте межвузовского портала «Методология, содержание, практика креативного образования», чем вызвал CdoGEO. Мы предложили сотрудничать в области разработки и реализации программ дополнительного профессионального образования в интересах студентов и преподавателей наших университетов»,

Отметим, что ранее CdoGEO реализовал для РУП «Производственное объединение «Белорусьнефть» четыре программы повышения квалификации для 22 человек.