КФУ вошел в топ-100 предметного рейтинга QS “Нефтегазовое дело”

Опубликованы результаты по расширенному набору предметных рейтингов QS World University Rankings by Subject 2020. Казанский федеральный университет вошел в сотню лучших вузов мира рейтинга «Нефтегазовое дело (инженерия)» (Subject Engineering – Petroleum).

Дисциплины  «Нефтегазовое дело (инженерия)», «Геология» и «Геофизика» в предметные рейтинги QS были включены впервые. Оценка вузов производилась по четырем критериям: «Академическая репутация», «Репутация среди работодателей», «Цитируемость» и «Индекс Хирша».

Предметный рейтинг «Нефтегазовое дело (инженерия)» представлен 76 университетами мира, среди которых 5 российских вузов: ТПУ – 26 место, МГУ – 42 место, а СПбГУ, НГУ и КФУ – расположились в диапазоне 51-75. Казанский федеральный университет набрал 60,8 баллов. Лучшие результаты КФУ продемонстрировал по индикаторам «Репутация среди работодателей» (64,9 – 41 место в рейтинге) и «Академическая репутация» (58,2 – 39 место в рейтинге).

«Я считаю, что компания QS приняла правильное решение,  включив рейтинг «Нефтегазовое дело», потому что в этой области очень много хороших вузов, много  студентов и абитуриентов. Огромное количество студентов  обучается по специальностям нефтегазового профиля в Латинской Америке, в арабских странах, Китае, Африке, России и  в Северной Америке. Представители этих стран будут обращаться к рейтингу, чтобы выбрать лучшие вузы для обучения», – выразил свое мнение  проректор по научной деятельности, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев.

Также Данис Карлович сообщил, что в основном в рейтинге представлены вузы, выпускающие намного больше  специалистов нефтегазового профиля, чем КФУ.

«У нас выпускников не очень много, но мы осуществляем широкое международное сотрудничество – проводим  научные исследования в кооперации с вузами и компаниями мира.  И это  повлияло на наши результаты», – сказал проректор.

Он также отметил, что Казанский федеральный университет возлагает большие надежды на новую магистерскую программу двойных дипломов «Petroleum Engineering» (нефтегазовая инженерия). Ее реализует Институт геологии и нефтегазовых технологий совместно с Имперским колледжем Лондона при финансировании компаний British Petroleum и «Роснефть».

«Очень приятно, что мы  попали в сотню лучших вузов мира, и теперь самое главное – в ней  удержаться. Мы будем работать еще больше. Нам нужно публиковать больше хороших статей, чтобы стать более узнаваемыми во всем мире. В рейтингах очень важна академическая узнаваемость и узнаваемость со стороны работодателя», – сказал в заключение Данис Нургалиев.

Напоминаем, что ранее  Казанский федеральный университет улучшил свои позиции   в  рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings