Магистрант ИГиНГТ КФУ выиграл грант Президента России

20 студентов Казанского федерального университета стали обладателями грантов Президента России, среди них – Альберт Королёв, магистрант 1 курса Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

В 2018 году Альберт поступил в ИГиНГТ на направление «Геология» (профиль «Инженерная геология и гидрогеология»).

«Я понял, что геология – моё призвание, когда еще в школе в рамках подготовки к олимпиаде принял участие в полевом выезде юных геологов, – рассказывает магистрант. – После первого года учебы в институте и первой летней практики мое желание работать в этой сфере окрепло. Я понял, что профессия геолога весьма востребована и перспективна, ведь города строятся и расширяются, и именно инженеры-геологи и гидрогеологи занимаются проектированием и проведением полевых, лабораторных и вычислительных гидрогеологических, инженерно-геологических и геокриологических работ».

Сегодня Альберт Королёв учится на первом курсе магистратуры по программе «Инженерная геология и гидрогеология урбанизированных территорий» и работает над магистерской диссертацией, которая посвящена природным явлениям (оползни, сели, обвалы), представляющим опасность для строящейся инфраструктуры.

Магистрант принимает участие в научно-техническом сопровождении инженерно-геологических изысканий на строящейся скоростной автомагистрали М-12, являющейся частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Напомним, из числа ученых ИГиНГТ сформирована рабочая группа, которая послойно описала геолого-литологические разности и площадки трещиноватости, создала крупномасштабные карты развития инженерно-геологических процессов, произвела гидрогеологическое моделирование участка дороги.

Однако не только это послужило фактором на пути к победе в конкурсе на получение гранта. По словам Альберта, он регулярно участвует в конференциях и пишет статьи для научных журналов. Так, он является автором 30 публикаций, 14 из которых вошли в международную базу.

«В будущем планирую окончить магистратуру и поступить в аспирантуру. Хочу работать в полях, на свежем воздухе, там раздолье для души – настоящая мечта геолога!» – говорит Альберт.