Отчет Регионального отделения РОДК по Республике Татарстан за 2023 год

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета и Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) ИГиНГТ КФУ продолжают сотрудничать с государственной нефтяной компанией Cupet (Куба). Одними из основополагающих целей Регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой по Республике Татарстан являются:

• помощь кубинскому народу в увеличении добычи нефти с наименьшими затратами
  • обеспечение полной энергонезависимости Кубы
  • повышение качества и уровня жизни населения Кубы

Июнь 2023

8 июня Казанский федеральный университет с рабочим визитом посетила делегация Кубы во главе с министром образования страны Уолтером Балуха Гарсией. В КФУ министра встретили президент университета Рияз Мизарипов, проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев и заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров.

Приезд носил ознакомительный характер. Гости посетили Институт геологии и нефтегазовых технологий, где Данис Нургалиев и Ильдус Чукмаров подробно рассказали министру о сотрудничестве ИГиНГТ с Кубой.

Октябрь 2023

3 октября Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетили представители CUPET – директор по кадровым ресурсам Тани Перес и руководитель по обучению и развитию Марио Миранда.

Целью встречи стало обсуждение планов по расширению сотрудничества. В ходе совещания стороны договорились о продолжении реализации повышения квалификации сотрудников Cupet в 2024 году. Планируется проведение курса «Несейсмические методы поиска залежей углеводородов» в Казани и два курса в Гаване при поддержке АО «Зарубежнефть» – это «Технологии добычи нефти из резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами» и «Современные технологии управления предприятием в нефтегазовой отрасли (операционный менеджмент)».

Наука

В рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ) ученые КФУ совместно со специалистами АО «Зарубежнефть» продолжают развивать технологии каталитического акватермолиза для добычи сверхвязкой нефти на месторождении Бока де Харуко. В 2023 году была отправлена третья партия катализатора объёмом 12 т и 6 т растворителя.

Отметим, что за успешное применение технологии внутрипластового облагораживания нефти методом каталитического акватермолиза, в том числе на Кубе, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории методов увеличения нефтеотдачи Ирек Мухаматдинов получил премию в области науки и инноваций для молодых ученых. Награду ему вручил Президент России Владимир Путин. Во время награждения Ирек Мухаматдинов поблагодарил Даниса Нургалиева, заведующего кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ Михаила Варфоломеева, руководителя научно-исследовательской лаборатории «Внутрипластовое горение» Алексея Вахина, а также всю команду за поддержку и вклад в общую победу.

Напомним, в 2021 году коллектив CdoGEO вступил в отделение Российского общества дружбы с Кубой по Республике Татарстан. Председателем отделения РОДК по РТ является Ильдус Чукмаров.