Представители КФУ приняли участие в Российском нефтегазохимическом форуме

С 21 по 24 мая в Уфе на площадке ВДНХ-Экспо состоялись Российский нефтегазохимический форум и XXXII Международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии». Она входит в ТОП-3 крупнейших нефтегазовых выставок страны.

Тематика деловых секций Российского нефтегазохимического форума ежегодно охватывает важные направления развития отрасли и отражает ключевые тренды развития.

В форуме и выставке приняли участие ведущие эксперты, промышленники, учёные. Среди гостей– делегации из зарубежных стран, в том числе Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Китая, Кубы, Алжира, Ирана.
Свои передовые разработки и технологии представили свыше 300 компаний и вузов, среди которых Казанский федеральный университет. От КФУ в мероприятиях приняли участие проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис Нургалиев, заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев, заместитель директора Института геологии и нефтегазовых технологий Владислав Судаков, доцент кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов Руслан Кемалов, старший научный сотрудник «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» КФУ Динар Валиев.
Открыл выставку Глава Башкортостана Радий Хабиров.

«Нефтегазохимический комплекс — становой хребет экономики, он во многом определяет успешное развитие Башкортостана, России в целом. Благодарю руководство отраслевых компаний за активную инвестиционную деятельность. Вы модернизируете производства, открываете новые предприятия. Наша экономика в столь непростые времена достойно выдерживает все испытания», — сказал глава региона.

Представители КФУ приняли участие в выставке, круглых столах и научных секциях.

«В ходе форума мы встретились как с давними партнерами, так и провели переговоры с новыми, – говорит Ильдус Адгамович. – С представителями ПАО АНК «Башнефть» и ООО «РН-БашНИПИнефть» обсудили возможности расширения сотрудничества в рамках дополнительного профессионального образования. В ближайшее время направим им план-график CdoGEO на 2025 год. С ООО НПФ «Пакер» в очередной раз обсудили идею создания на платформе нашего университета лучший в мире дистанционный курс по разработке, производству и использованию пакерно-якорного оборудования. Также переговорили с разработчиками расходомеров нефти и газа с целью усиления курсов по метрологии. Говоря о новых знакомствах, мы провели переговоры с представителями Алжира, Кот-дИвуара, Китая, Азербайджана, обсудили совместное продвижение в международной области, в том числе совместную реализацию программ по сетевой форме».

Затем представители КФУ посетили научно-практическую конференцию «Практические аспекты нефтепромысловой химии», где Ильдус Чукмаров представил коллегам из ПАО «НК «Роснефть» программу повышения квалификации «Научная работа: от названия темы до публикации (академическая коммуникация для специалистов-геологов)». Научным руководителем программы является и.о. директора Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, заведующий кафедрой палеонтологии и стратиграфии, заведующий Геологическим музеем им. А.А. Штукенберга Владимир Силантьев. Партнеры выразили заинтересованность и пообещали сформировать заявки в ближайшее время.

Подробнее о конференции «Практические аспекты нефтепромысловой химии» читайте на сайте.