Сотрудники ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Сургутнефтегаз» приступили к обучению в ИГиНГТ КФУ

Cотрудники «Тюменского нефтяного научного центра», «ТомскНИПИнефть» (научно-проектные институты ПАО «НК «Роснефть») и «СургутНИПИнефть» (научно-исследовательский институт ПАО «Сургутнефтегаз») приступили к обучению в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. Слушатели в течение пяти дней будут повышать свою квалификацию по программам: «Карбонатные коллекторы: условия образования, методы изучения, строение резервуаров», «Исследование доманиковых отложений» и «Петрофизика и геофизика в нефтяной геологии».

«Две программы пройдут в очной форме в стенах Института геологии и нефтегазовых технологий, а одна – в дистанционной, в форме вебинаров. Отрадно, что наши давние партнеры и заказчики ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Сургутнефтегаз» выбирают наш Центр, даже в такое непросто время, находят пути взаимодействия и уже ставят перед нами задачи на 2021 год. К слову, наш план-график на 2021 год уже сформирован и доступен, как онлайн, так и для скачивания на нашем сайте cdogeo.ru», – отметил директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

В ходе лекционных занятий по программе «Карбонатные коллекторы: условия образования, методы изучения, строение резервуаров» слушатели получат знания о методах исследования карбонатных пород, седиментогенезе и литогенезе карбонатных отложений,  изучат подходы к интерпретации скважинных данных карбонатных коллекторов, а также строение карбонатных платформ, которые могут быть определены по данным использования сейсмических исследований. А в ходе практических занятий слушатели изучат керновый материал и шлифы, поработают в лаборатории компьютерной томографии, изучат внутренние структуры образцов керна и проведут сейсмостратиграфическую интерпретацию.

Программа «Исследование доманиковых отложений» направлена на подробное изучение литологических особенностей доманиковых отложений. В рамках программы  будут рассмотрены такие темы, как органическое вещество доманиковых отложений, современное состояние исследований, геохимия. Большая часть курса посвящена моделированию нефтегазоносных систем, а также лабораторным методам моделирования термокаталитического воздействия на образцах доманиковых отложений. Практическая часть включает в себя: посещение лабораторий по изучению вещества доманиковых отложений и работу с бассейновой моделью строения доманиковых отложений.

Программа «Петрофизика и геофизика в нефтяной геологии», которая на этой неделе реализуется дистанционно, подробно рассматривает петрофизические свойства горных пород. В ходе курса слушатели получат знания об основных типах осадочных пород нефтегазоносных комплексов, современных методах и инструментах исследования керна, таких как компьютерная томография (цифровой керн), установка трёхосного сжатия для определения геомеханических свойств пород, геохимические исследования скелета породы и вмещающего флюида. Образовательная программа подробно рассматривает сейсмические методы в нефтегазовой геологии, в частности такие главы, как обработка сейсмических данных, введение в сейсмическую интерпретацию, введение в сейсмическую стратиграфию.

На следующей неделе впервые в истории реализации программ дополнительного профессионального образования КФУ стартует проект дистанционного обучения для сотрудников компании “Inchukalns Underground Gas Storage” JSC  “Conexus Baltic Grid” (Латвия) по программе «Капитальный и текущий ремонт нефтяных и газовых скважин», адаптированной для подземных газохранилищ.