Центр дополнительного образования, менеджмента качестве и маркетинга (CdoGEO) КФУ обучает сотрудников нефтегазовой компании CUPET на Кубе

Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета продолжает реализацию программ повышения квалификации для руководителей и специалистов нефтегазовой компании CUPET.

20 мая в Гаване началось обучение по курсу повышения квалификации «Современные технологии управления предприятием в нефтегазовой отрасли (операционный менеджмент)» с участием партнера КФУ, эксперта Сергей Литти.

Ранее в ходе переговоров с государственной нефтегазовой компанией CUPET было достигнуто соглашение о продолжении реализации в 2024 году курсов CdoGEO в Гаване при поддержке АО «Зарубежнефть» – это «Современные технологии управления предприятием в нефтегазовой отрасли (операционный менеджмент)», «Технологии добычи нефти из резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами» и одной программы в Казани «Несейсмические методы поиска залежей углеводородов».

«CdoGEO возобновляет проведение курсов дополнительного профессионального образования для CUPET, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Ранее мы обучили 267 руководителей и специалистов CUPET, а также выпустили две группы магистров. Кроме того, в рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты» ученые КФУ совместно со специалистами АО «Зарубежнефть» продолжают развивать технологии каталитического акватермолиза для добычи сверхвязкой нефти на месторождении Бока де Харуко. К слову, именно за разработку и успешное применение данного катализатора лауреат Премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых Ирек Мухаматдинов получил награду. В июне он поедет на Кубу для реализации курса «Технологии добычи нефти из резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами». Мы рады, что CdoGEO продолжит передавать знания и навыки для обеспечения полной энергонезависимости Кубы и повышения качества жизни кубинского народа».