Слушатели курсов CdoGEO поблагодарили преподавателей и экспертов за продуктивные занятия

24 ноября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета успешно завершилось обучение слушателей по пяти программам повышения квалификации:

Слушателями курсов стали сотрудники ООО «Таграс-РС», «ТомскНИПИнефть», АУ «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана», «СургутНИПИнефть», «Газпром ВНИИГАЗ», «Башнефть-Добыча», ООО «НК «Роснефть» – НТЦ», КОРЭТЕСТ СЕРВИС и сотрудники ГУ «ИГИРНИГМ» (Узбекистан).

Обучающиеся остались довольны обучением, в анкетах удовлетворенности они написали:

«Огромное спасибо Генераленко О.С. и Платову Б.В. за качество и уровень подачи материала».

«Курс продуктивный, информацию преподают понятно и интересно».

«В рамках курса «Практическая седиментология (терригенные коллекторы)» мы рассмотрели современные методы работы с керном для целей проведения фациального анализа терригенных отложений, – рассказывает преподаватель курса, эксперт ООО «Газпромнефть НТЦ» Ольга Генераленко. – Слушатели научились выделять слои, отбирать образцы, узнали про лабораторные исследования. Изучив первый блок по подготовке керна, мы перешли к седиментологии в производстве. Здесь слушатели разбились на команды и поработали с каротажем и сделали корреляцию фаций. Лекционные занятия (теория) включали разделы по речным системам, конусам выноса, пляжам и глубоководным системам. Мы прошлись по всем обстановкам, в которых образовывались терригенные отложения, содержащие нефть и газ».

Преподаватель курса «Современные методы отбора и исследований проб пластовых флюидов», старший научный сотрудник НИЛ Гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов Алексей Лобанов отметил, что его группа слушателей была весьма интересной.

«В ней собрались коллеги с богатым лабораторным опытом в области исследований пластовых систем. Это позволило на глубоком уровне обсудить все элементы курса: от фундаментальных основ поведения пластовых флюидов, до частных вопросов конструкции различных лабораторных установок и тонких моментов обработки экспериментальных данных. Есть такое правило: для того, чтобы слушатели усвоили курс, нужно, чтоб они знали 60% материалов лекций. Эти лекции – лучшее подтверждение этого правила», – отметил Алексей Лобанов.

«На этой неделе мы собрали большое количество замечательных преподавателей КФУ, экспертов и «играющих тренеров», которые помогли слушателям не только изучить интересующие их вопросы, а узнать, как применить знания на практике, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Благодарим всех, кто принял участие в реализации курсов и вновь CdoGEO подтверждает свой девиз: “Мы объединяем возможности всех для успеха каждого”. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!»

Узнать расписание ближайших курсов повышения квалификации можно в плане-графике на сайте. Также Центр реализует программы профессиональной переподготовки и Индивидуальные траектории.