В ЦДОМКиМ обсудили цифровую трансформацию нефтегазовой отрасли

В Институте геологии и нефтегазовых технологий обсудили повышение производственной эффективности и инструменты производственной системы снижения затрат и увеличения добычи нефти и газа в условиях быстрых перемен Индустрии 4.0. в рамках новой программы профессиональной переподготовки, стартовавшей в Центре дополнительного образования ИГиНГТ КФУ, по заказу ПАО «Татнефть». Девять руководителей и сотрудников Управления по добыче сверхвязкой нефти в ходе первой очной сессии прослушал  лекции от преподавателей Института вычислительной математики и информационных технологий, Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем и Института математики и механики КФУ, партнеров ЦДОМКиМ (ПАО «Газпром нефть и «1С-Рарус»), а также приглашенного эксперта в области стратегического и перспективного планирования Ольги Клаас.

Слушатели программы узнали о базах данных, мобильных технологиях, визуализации данных, блокчейн технологиях, цифровизации в нефтегазовой промышленности, «умных месторождениях» и «умных скважинах», применении роботов и цифровых технологий в управлении персоналом и многих других особенностях Индустрии 4.0. Лекции от сотрудников Центра развития цифровых технологий геологоразведочных работ ПАО «Газпром нефть» проходили в режиме онлайн. К ней также присоединились студенты и преподаватели ИГиНГТ.

«Стремительные изменения,  происходящие не только в нефтегазовой отрасли, но и в мировой экономике в целом требуют постоянного обновления имеющихся знаний. Данный курс затрагивает одну из самых сложных и актуальных тем современной индустрии и рассматривает ее с разных сторон: как с производственной, так и с экономической», – поделился директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Кроме того, на этой неделе в ЦДОМКиМ повысили свою квалификацию 47 слушателей из Cupet (Куба), ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», АО «Татдорпроект», АО «Тюменьгипротрубопровод», ГУП «Татинвестгражданпроект» и др. по программам «Интерпретация сейсморазведки», «Современные геодезические технологии в изысканиях и строительстве» и «Современные методы инженерно-геологических изысканий и определение физико-механических свойств грунтов в полевых и лабораторных условиях».

Слушатели оставили положительные отзывы в своих анкетах удовлетворенности:

«Вызывает восхищение оснащение лабораторий и уровень проведения исследований. Уровень преподавателей блестящий, можно получить ответ на любой вопрос»;

«Хорошая организация и планирование обучения, сочетание теории и практики, наличие обратной связи с преподавателями»

«Хороший преподавательский состав, прекрасное оснащение университета различного рода лабораториями и инженерно-геологическим оборудованием».

На следующей неделе в ЦДОМКиМ стартуют программы переподготовки и повышения квалификации: «Маркшейдерское дело» (в г. Альметьевске), «Бассейновое моделирование для оценки перспектив нефтегазоносности», «Стратиграфия с элементами литологии», «Работа в ArcGIS для руководителей и специалистов маркшейдерских служб нефтегазодобывающих предприятий», «ArcGIS Desktop», «Экономика, менеджмент и финансы в нефтегазовой отрасли».