КФУ расширяет сотрудничество с ПАО «НК «Роснефть»

КФУ расширяет сотрудничество с ПАО «НК «Роснефть»

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялось открытие программы повышения квалификации «Интерпретация сейсморазведки», которая на этой неделе реализуется в дистанционной форме.  Директор Центра Ильдус Чукмаров в ходе вводного вебинара поприветствовал специалистов ООО «БашНИПИнефть» (подразделение ПАО «НК «Роснефть») и рассказал им о предстоящем обучении, которое будет проходить с 7 по 11 декабря, об истории Казанского университета и его современных достижениях. Всего за 2020 год в Центре обучились 98 сотрудников ПАО «НК «Роснефть», 72 из них в дистанционной форме.

Напомним, что в 2018 году Казанский федеральный университет вошёл в число опорных вузов «Роснефти». Партнерство предусматривает совместную работу в области подготовки кадров, научной и инновационной деятельности, а также организационную и финансовую поддержку университета со стороны предприятия, в том числе выплаты корпоративных стипендий студентам и грантов преподавателям. Казанский федеральный университет осуществляет подготовку бакалавров и магистров по востребованным компанией направлениям, обучает работников «Роснефти» по программам дополнительного профессионального образования.  Также Институт геологии и нефтегазовых технологий активно сотрудничает с учащимися «Роснефть-классов» Оренбурга. А в этом году вторая группа магистрантов, обучающихся по уникальной программе  двух дипломов «Petroleum Еngineering», реализуемой совместно British Petroleum, ПАО «НК «Роснефть», Имперским колледжом Лондона и Казанским федеральным университетом, приступила к обучению в стенах КФУ. Студенты первой группы этой магистратуры уже обучаются в Лондоне. Ильдус Адгамович отметил, расширение сотрудничества ПАО «НК «Роснефть» и КФУ  по всем направлениям деятельности Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

По окончании программы повышения квалификации «Интерпретация сейсморазведки» слушатели получат знания о кинематической и динамической интерпретации сейсморазведочных данных, включая работу с данными ВСП, скоростными моделями и построение карт. В ходе курса также рассматривается секвенс-стратиграфическая и сейсмостратиграфическая интерпретация, атрибутивный анализ, AVO-анализ и сейсмическая инверсия. Практическая часть работы включает в себя интерпретацию данных 3D сейсморазведки, а также применение сейсмических атрибутов при интерпретации и включение сейсмических данных в геологическую модель.

Преподавателем данной программы является сотрудник Центра и кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Борис Платов, который в течение пяти дней прочтет онлайн лекции для слушателей  и проведет для них практические задания. Кроме того, сотрудники ООО «БашНИПИнефть» изучат электронные образовательные ресурсы на мультимедийной площадке Moodle.

Развивается и  youtube-канал Центра, где можно найти большое количество видеоуроков от ведущих преподавателей Казанского федерального университета и партнёров Центра, в том числе, иностранных.

«Наш канал является настоящим обучающим онлайн Центром, в котором собраны  видеолекции от ведущих специалистов отрасли, ученых, производителей новых технологий, как на русском, так и английском языках. Мы ежедневно работаем над созданием новых уроков и улучшением нашего контента, который уже становится узнаваемым в профессиональных кругах. К слову, наши слушатели уже узнают среди наших замечательных  преподавателей, таких как Борис Викторович, лекторов из Ютьюба!», – поделился Ильдус Чукмаров директор ЦДОМКиМ ИГиНГТ КФУ.