Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ представил свои разработки в области каталитического облагораживания высоковязкой нефти на российском конгрессе «Роскатализ»

Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ представил свои разработки в области каталитического облагораживания высоковязкой нефти на российском конгрессе «Роскатализ»

22 сентября в Казанском федеральном университете в рамках IV Российского конгресса по катализу «Роскатализ» состоялся круглый стол на тему «Катализ в добыче и переработке тяжелой нефти и нетрадиционной нефти».

Модераторами мероприятия стали проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Михаил Варфоломеев, к.х.н. Максим Казаков (Институт катализа СО РАН, г.Новосибирск), к.х.н. Дмитрий Шляпин (Центр химических технологий ИК СО РАН, г.Омск).

Круглый стол был посвящен нескольким вопросам – это современные достижения в области каталитических технологий добычи и переработки тяжелой и нетрадиционной нефти; опыт российских нефтяных компаний по развитию добычи и переработки тяжелой нефти; будущее каталитических технологий переработки тяжелой и нетрадиционной нефти в условиях энергетического перехода.

Подробнее про мероприятие по ссылке.

Заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров отмечает, что CdoGEO давно реализует программы ДПО в области повышения нефтеотдачи. Так, в 2018-2019 годах CdoGEO успешно реализован крупный контракт на оказание услуг по повышению квалификации для двухсот руководителей и специалистов государственной нефтяной компании Cupet по 11 различным программам. Результатом этой работы стало решение руководства Cupet о заключении нового контракта на 2022 и 2023 годы и реализации 15 программ повышения квалификации. Сегодня в ИГиНГТ КФУ 18 специалистов Cupet обучаются в магистратуре по программе «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов».

«CdoGEO ИГиНГТ КФУ уже реализует программы повышения квалификации в области методов повышения нефтеотдачи, – говорит Ильдус Адгамович. – В рамках Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» совместно с кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов были разработаны программы: «Применение катализаторов для добычи высоковязких нефтей», «Технология SAGD для добычи высоковязких нефтей». По данным направлениям повышение квалификации пройдут 18 кубинских специалистов Cupet».