ИГиНГТ КФУ принял участие в конкурсе «Геофизик Скиллс» в Миякинском районе
21 августа 2025 года в Миякинском районе Республики Башкортостан на базе АО «Башнефтегеофизика» прошел корпоративный конкурс профессионального мастерства «Геофизик Скиллс» для специалистов нефтегазовой отрасли.
В качестве приглашенного эксперта стал заместитель директора по дополнительному образованию и работе с индустриальными партнерами Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета, руководитель Центра дополнительного образования CdoGEO Ильдус Адгамович Чукмаров.
Конкурс стал площадкой для демонстрации высочайшего класса подготовки специалистов-геофизиков, их умения применять передовые технологии и оперативно решать сложнейшие производственные задачи. Участники соревновались в выполнении реальных кейсов, связанных с интерпретацией данных сейсморазведки, каротажа скважин и построением геологических моделей.
Особенно приятной частью визита стала встреча с выпускником ИГиНГТ КФУ Андреем Акуленко, который сегодня является руководителем уникальной учебной сейсмопартии АО «Башнефтегеофизика». Под его руководством студенты Казанского университета впервые прошли недельную практику, получив бесценный полевой опыт.
«Уровень конкурсантов был исключительно высок. Мы видели не только безупречное владение теорией, но и практическую сноровку, стратегическое мышление и умение работать в условиях, максимально приближенных к полевым. Именно таких специалистов – амбициозных, знающих и умеющих – ждет современная нефтегазовая отрасль», – отметил Ильдус Чукмаров.
Поездка также имела важное деловое значение. В ходе переговоров с генеральным директором АО «Башнефтегеофизика» были достигнуты важные договоренности.
Были намечены и новые направления сотрудничества, включая проекты с узбекскими партнерами и Кушнаренковским колледжем. Колледж пригласил специалистов ИГиНГТ КФУ к участию в этом проекте.
«Тесное взаимодействие с лидерами отрасли, АО «Башнефтегеофизика», – это ключевой элемент нашей стратегии, – подчеркнул Ильдус Адгамович. – Мы не только оценили высочайший уровень профессионализма на конкурсе, но и договорились о конкретных шагах по развитию сотрудничества: от подготовки кадрового резерва до международных проектов и оснащения учебных лабораторий. Это была очень продуктивная рабочая поездка».
 
	 
													 
													 
													 
													 
													 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			