На текущей неделе CdoGEO КФУ реализует 9 курсов для 67 человек

21 марта в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение по программам повышения квалификации:

«Интерпретация сейсморазведки»

– «Динамическая интерпретация сейсмических данных» (базовый уровень)

«Технологии сейсморазведки — регистрация, обработка, интерпретация»

– «Обработка и интерпретация петрофизических и геофизических данных»

«Геологическая интерпретация геофизических данных»

«Секвенс-стратиграфия»

«Секвенс-стратиграфия карбонатных комплексов»

«Контроль за разработкой месторождений методами промысловой геофизики»

«Актуальные вопросы организации и проведения геодезических, маркшейдерских, землеустроительных работ и создание современной геодезической инфраструктуры нефтегазовых месторождений»

Также на этой неделе началась очная сессия у слушателей программы профессиональной переподготовки «Геодезия/ Маркшейдерское дело».

Слушателями курсов стали сотрудники ПАО «Татнефть», ООО «РН-БашНИПИнефть», «СургутНИПИнефть», ООО «Лукойл-Инжиниринг», АО «Газпром добыча Томск».

Обучение проходит в гибридном и дистанционном форматах. Часть программ реализуется на площадке Moodle.

«Обучаюсь по программе профессиональной переподготовки «Геодезия», – рассказывает слушатель курса Станислав Трофименко. – По образованию я строитель, окончил кафедру ПГС (промышленное гражданское строительство). В процессе своей деятельности столкнулся с проблемой нехватки компетенций по геодезии. Поэтому начал искать курсы по данному направлению и вышел на CdoGEO. Моя главная задача – пройти практику у опытного специалиста на современном оборудовании, поработать на современных нивелирах, тахеометрах, освоить теодолитную съемку».

«Курсы по маркшейдерскому делу являются брендовыми в CdoGEO, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – По данному направлению мы подготовили 7 групп маркшейдеров ПАО «Татнефть» – 151 человека. Первое повышение квалификации маркшейдеров ПАО «Татнефть» и ООО «РН-БашНИПИнефть» было мной организовано в 1997 году в Октябрьском нефтяном колледже им. С.И. Кувыкина. Оно началось с проведения технических семинаров, проводимых совместно с компанией Trimble (США), в которых также участвовал доцент кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Ренат Загретдинов. Мы с ним в последующем сопроводили внедрение GPS технологий на предприятиях Республики Татарстан и Республики Башкортостан. Традиционно в реализации программ принимают участие представители министерств и ведомств: Министерство земельных и имущественных отношений РТ, Министерство лесного хозяйства РТ, Ростехнадзор РТ».