Представители ИГиНГТ пригласили студентов Лениногорского нефтяного техникума поступать в КФУ

10 декабря заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терехин и ведущий специалист по профориентационной работе ИГиНГТ Ирина Бабайкина посетили Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Лениногорский нефтяной техникум».

Встреча состоялась в актовом зале с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Представители Института геологии и нефтегазовых технологий рассказали выпускным группам об институте, направлениях подготовки и о правилах приема в 2022 учебном году.

Россия — богатейшая страна в мире, на территории которой в огромном количестве расположены месторождения самых разных полезных ископаемых. Минеральные и энергетические ресурсы страны – основа экономики любого государства. Социально-экономическое значение труда геологов невероятно велико. Героический и самоотверженный труд геологов обеспечивает развитие экономики страны.

В профессии геолога тесно сочетаются решение производственных задач и разработка теоретических проблем, изучение природных объектов и закономерностей и оценка возможностей практического их использования.

Андрей Терехин пригласил будущих выпускников техникума продолжить обучение в старейшем вузе России – Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.  Также отметил, что выпускники института геологии и нефтегазовых технологий КФУ работают во всех регионах России и за рубежом. Диплом Казанского университета гарантирует трудоустройства на высокооплачиваемые должности в государственных и негосударственных структурах. В течение всех лет новой истории России выпускники были обеспечены более чем на 100% заявками на трудоустройство по полученным специальностям с перспективами быстрого карьерного роста. В настоящее время в Институте геологии и нефтегазовых технологий под руководством заслуженных профессоров, доцентов и молодых преподавателей обучается более 800 студентов и аспирантов по 6 профилям бакалавриата и 5 магистерским программам направления.

«На встрече со студентами особое внимание мы уделили заочной форме обучения, которая открывается в ИГиНГТ в 2022 году, – говорит Андрей Терехин. – Для выпускники Лениногорского нефтяного техникума это востребованное предложение, так как ребята, обладая профессиональными знаниями, могут успешно совмещать работу по специальности и продолжение обучения в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ».

Следует подчеркнуть, что Лениногорский нефтяной техникум и Институт геологии и нефтегазовых технологий являются давними партнерами. Так, ранее делегация ЛНТ во главе с директором Игорем Врублевским посетила КФУ с целью расширения сотрудничества.

В октябре этого года заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров встретился со студентами Лениногорского нефтяного колледжа. Также во время визита он обсудил вопрос о заочном обучении студентов и выпускников ЛНТ в ИГиНГТ КФУ с заместителем директора по образовательной деятельности Ириной Власовой.

Кроме того, Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ договаривается с нефтегазовыми предприятиями о спонсировании обучения в ИГиНГТ студентов техникумов. В этом году Ильдус Чукмаров провел переговоры с руководителями ООО «МНП «ГЕОДАТА» и ООО «ТНГ-Групп» по данному вопросу. Обе компании выразили согласие и готовность оплатить обучение, если студенты будут работать в их компаниях.

«У Геофака (ныне Институт геологии и нефтегазовых технологий) был хороший опыт сотрудничества с ООО «ТНГ-Групп» (ранее ООО «ТНГ-Казаньгеофизика») по обучению целевых контрактных групп «октябрят» – выпускников Октябрьского нефтяного колледжа им. Кувыкина. Многие из них сейчас занимают высокие позиции в ООО «ТНГ-Групп», например, начальник отдела промысловой геофизики ООО «ТНГ-Групп» Алик Имаев. В настоящее время мы намерены реализовать такое сотрудничество по заочному обучению выпускников ЛНТ при поддержке ООО  «ТНГ-Групп» и ООО «МНП «ГЕОДАТА». Мы надеемся, что к этому проекту присоединятся выпускники Октябрьского нефтяного колледжа им. Кувыкина, Альметьевского политехнического техникума и другие образовательные учреждения России. А также будет расти количество партнеров, заинтересованных в наших выпускниках», – говорит Ильдус Чукмаров.

На сайте CdoGEO открыта предварительная регистрация желающих поступить на заочное отделение ИГиНГТ.