В CdoGEO ИГиНГТ КФУ начали обучение сотрудники ПАО «ЛУКОЙЛ», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и ООО «ТНГ-Ленское»

15 августа в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялось открытие программ повышения квалификации «Геологическое моделирование (продвинутый курс)» и профессиональной переподготовки «Геофизика: сейсморазведка». Обучение проводится в гибридном и очно-дистанционном форматах.

Слушателями курсов стали сотрудники ПАО «ЛУКОЙЛ», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и ООО «ТНГ-Ленское».

В рамках программы «Геологическое моделирование (продвинутый курс)» слушатели рассмотрят современные алгоритмы построения геологических моделей, прикладную геостатистику, анализ петрофизических зависимостей, расчет куба насыщения при помощи j-функции, создание workflow, анализ чуствительности и неопределенности, а также применение алгоритмов машинного обучения для интерпретации данных.

Программа профессиональной переподготовки «Геофизика: сейсморазведка» включает теоретические вопросы геологии, геофизических исследований скважин, сейсморазведки, магниторазведки, гравиразведки, электроразведки, геологии и геохимии нефти и газа. В практической части курса слушатели изучают образцы горных пород, керна. Работают в специализированных программных продуктах для обработки и интерпретации данных сейсморазведки и геологического моделирования.

«ПАО «ЛУКОЙЛ» большое внимание уделяет внутрифирменному развитию персонала, чтобы компания и ее подразделения стремительно развивались, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Ежегодно сотрудники ПАО «ЛУКОЙЛ» и подразделений проходят у нас повышение квалификации, например, с 2016 по 2021 годы в Центре обучились более 90 слушателей. Кроме того, совместно мы реализовали проект по обучению специалистов из Ирака по геологическому моделированию, дистанционному зондированию и интерпретации сейсморазведки. С ООО «ТНГ-Групп» и подразделениями мы также сотрудничаем по дополнительному и основному образованию. Уверен, обучение слушателей пройдет успешно, ведь при реализации программ мы используем все лабораторные, кадровые и технические возможности».