В CdoGEO КФУ повышает квалификацию вторая группа маркшейдеров ПАО «НК «Роснефть»

24 октября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение по четырем программам повышения квалификации: «Актуальные вопросы геологического моделирования», «Геологическое моделирование (продвинутый)», «Актуальные вопросы организации и проведения геодезических, маркшейдерских, землеустроительных работ и методы дистанционного зондирования Земли в маркшейдерии», «Лабораторные исследования жидкостей на содержание компонентов, определения реологических свойств, принадлежность воды к эксплуатационным горизонтам. Экспресс методы оценки свойств», «Требования промышленной безопасности в области маркшейдерского обеспечения горных работ». Также стартовала очная сессия по программе профессиональной переподготовки «Маркшейдерское дело, охрана недр и маркшейдерское обеспечение безопасности горных работ».

Слушателями программ стали 38 человек, из которых 16 – сотрудники ПАО «НК «Роснефть», 11 – ООО «РН-БашНИПИнефть», 2 – НГДУ «Сургутнефть», 3 – АО «Оренбургнефть», 1 – АО «Самаранефтегаз», 2 – Тюменский нефтяной научный центр, 2 – ООО «НК «Роснефть»-НТЦ» и физлица.

«CdoGEO КФУ имеет большой опыт в подготовке маркшейдеров, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Ранее в Центре были обучены 7 групп маркшейдеров (151 человека) ПАО «Татнефть». Сегодня обучение начала вторая группа маркшейдеров ПАО «НК «Роснефть». Помимо лекций в стенах ИГиНГТ их ждут занятия в астрономической обсерватории  им. Энгельгардта. Также на этой неделе обучение проходят сотрудники НГДУ «Сургутнефть» – подразделение ПАО «Сургутнефтегаз», с которым мы намерены расширять сотрудничество. С подразделениями ПАО «НК «Роснефть» мы активно работаем уже долгое время! Всем желаю успехов в обучении!»