В CdoGEO началось обучение слушателей по программе «Интерпретация данных сейсморазведки

22 марта в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение по программе повышения квалификации «Интерпретация данных сейсморазведки». Слушателями курса стали сотрудники ООО «ТНГ-Казаньгеофизика», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ООО «РН-БашНИПИнефть».

В ходе пятидневной программы слушатели  получат знания о кинематической и динамической интерпретации сейсморазведочных данных, включая работу с данными ВСП, скоростными моделями и построение карт. В программе также рассматривается секвенс-стратиграфическая и сейсмостратиграфическая интерпретация, атрибутивный анализ, AVO-анализ и сейсмическая инверсия. Практическая часть включает построение скоростной модели, расчет структурных карт в программе Petrel.

Параллельно в CdoGEO открылись программы профессиональной переподготовки «Маркшейдерское дело» (2 сессия) и «Геодезия» (2 сессия). Слушателями являются сотрудник филиала ФГБУ «ФКП Росреестр» по РТ и частники.

Обучение проводится в гибридной форме: большинство участников занимаются дистанционно с помощью вебинаров и цифровых образовательных ресурсов (ЦОР). Двое слушателей программы «Геодезия» учатся в очно. Помимо лекций и практик их ждет посещение музея КФУ, Геологического музея им. Штукенберга и музея-заповедника «Казанский Кремль».

«На этой неделе мы открываем три программы: «Интерпретация данных сейсморазведки», «Маркшейдерское дело» и «Геодезия. Очень приятно, что расширяется наше сотрудничество с ООО «РН-БашНИПИнефть», «ТНГ-Казаньгеофизика», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Некоторые слушатели являются выпускниками КФУ и уже в третий раз возвращаются на наши курсы», – сказал директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

Ранее в этом году сотрудники ООО «РН-БашНИПИнефть» прошли обучение по программам: «Исследование доманиковых отложений», «Мониторинг ГРП микросейсмическими методами», «Актуальные вопросы организации и проведения геодезических, маркшейдерских, землеустроительных работ и создание современной геодезической инфраструктуры нефтегазовых месторождений», «Основы поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений»«Актуальные вопросы геологического моделирования».