КФУ и Schlumberger на пути к новым проектам

Екатерина Бредова томограф ИГиНГТ
Екатерина Бредова Ильдус Чукмаров

КФУ и Schlumberger на пути к новым проектам

Казанский федеральный университет посетила специалист по работе с университетами в области программного обеспечения компании Schlumberger Екатерина Бредова. Гостья посетила Музей истории Казанского федерального университетаознакомилась с лабораториями Института геологии и нефтегазовых технологий, Химического института им. А.М. Бутлерова, НОЦ «Моделирование ТРИЗ», разработками ученых приоритетного направления в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии «Эконефть», а также возможностями Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга и «Инкубатора дистанционных образовательных проектов».

В ходе беседы с проректором по научной деятельности КФУ, директором ИГиНГТ Данисом Нургалиевым и заместителем директора ИГиНГТ, директором ЦДОМКиМ Ильдусом Чукмаровым был достигнут ряд договоренностей, которые расширят сотрудничество КФУ и Schlumberger в образовательной и научно-исследовательской сферах.

«Компании Schlumberger является многолетним партнером КФУ. Еще в 2012 году ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров и директор по персоналу Schlumberger в России Артём Карапетов подписали Соглашение о сотрудничестве в области совместной научной и образовательной деятельности, практик и трудоустройства студентов. За эти годы линейка ПО ИГиНГТ пополнилась большим количеством академических лицензий компании, а наши выпускники регулярно вступают в ряды сотрудников компании. Нами была рассмотрена возможность визита коллег из технологического центра Schlumberger, с целью их ознакомления с  возможностями Казанского университета, что может привести к совместным исследовательским проектам», – поделился Данис Карлович.

Сегодня в рамках сотрудничества регулярно проходят лекции для студентов и преподавателей Института геологии и нефтегазовых технологий, проводятся технологические дни компании, собеседования студентов с целью привлечения на практики и работу, реализуются совместные проекты в рамках дополнительного профессионально образования.

После посещения 3D GEO Center, который оснащен академическими лицензиями программных продуктов компании, Екатерина Бредова отметила, что студенты Института геологии и нефтегазовых технологий имеют прекрасные возможности для развития своих навыков работы в различных программах. Большой интерес вызвала возможность создания видеолекций с участием экспертов компании в «Инкубаторе дистанционных образовательных проектов».

«На базе нашего Инкубатора мы можем вместе создавать микроуроки. Каждый год компания разрабатывает новые технологии и решения, а также обновляет старые версии своих ПО, что требует регулярного обновления знаний. Специалисты компании смогут рассказывать о нововведениях в формате онлайн лекции. Такие лекции будут полезны, как студентам, преподавателям, так и специалистам и руководителям предприятий нефтегазовой отрасли. Ещё одним новым интересным направлением сотрудничества может стать  формирование аудитории Schlumberger с дополненной реальностью и создание совместных симуляторов виртуальной реальности с целью формирования интереса к компании, ее технологиям и решениям, а также обучения сотрудников отрасли», – отметил Ильдус Адгамович.

Кроме того, ожидается расширение сотрудничества в области рекрутинговых сессий и проведение специальных «Дней Schlumberger в КФУ».