Руководитель Центра компетенций импортозамещения Министерства энергетики РФ ознакомился с возможностями КФУ

Ekoneft
Himfak
IGiNGT-2
KFU-3
KFU-Minenergo-RF
Geotermohronologii
Oleg-Valerevich-ZHdaneev
Oleg-ZHdaneev-Danis-Nurgaliev
ZHdaneev-Nurgaliev

Казанский федеральный университет посетил руководитель Центра компетенций импортозамещения в ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации Олег Жданеев – один из победителей конкурса «Лидеры России».

Центр компетенций объединяет на одной площадке проекты нефтегазовых компаний и научных центров по импортозамещению и является инструментом реализации консолидированных инициатив участников рынка ТЭК. В рамках него анализируются потребности отрасли в технологиях и отбираются лучшие предложения, способные конкурировать с зарубежными, в том числе, с попавшими под санкции позициями. В поле зрения Центра более 50 направлений ипортозамещения: методы увеличения нефтеотдачи, катализаторы, геологоразведка, методы поиска полезных ископаемых и многие другие. Казанский федеральный университет, с его уникальной научной базой и известными во всем мире технологиями, уже несколько лет привлекает внимание российских и зарубежных компаний. На этот раз разработками ученых КФУ заинтересовалась перспективная государственная структура.

Одним из основных направлений деятельности Центра является создание системных интеграторов, которыми как раз могут стать вузы, о чем неоднократно говорилось в ходе различных круглых столов на базе КФУ с участием крупнейших компаний отрасли. Кроме того, Центр ставит перед собой задачу нормотворчества и организации помощи со стороны государства.

«В нефтегазовой отрасли сегодня очень много технологий, приборов и методик – зарубежного происхождения. Даже те, что были созданы в советское время у нас, сейчас перекочевали за рубеж. Например, более 90% технологий в нефтехимии — западные. И в этом смысле, вопрос импортозамещения – чрезвычайно острый! Не только в области нефтехимии и нефтепереработки, но и в нефтедобыче. Казанский федеральный университет имеет большое количество разработок и технологий в области поиска, разведки, разработки месторождений, в том числе, нетрадиционных залежей. Думаю, Министерство энергетики увидит, что КФУ — это крупный игрок в области импортозамещения», — поделился проректор по научной детальности КФУ, директор ИГиНГТ Данис Нургалиев.

Гостю были продемонстрированы уникальные лаборатории Института геологии и нефтегазовых технологий, Химического института им. А.М.Бутлерова, входящие в состав приоритетного направления «Эконефть», научно-образовательного центра «Моделирование ТРИЗ», возможностями Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга. Данис Карлович подробно рассказал Олегу Валерьевичу о разработках ученых КФУ в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии и реализуемых образовательных программах. Гость пообщался с молодыми учеными, подробно ознакомился с уникальными приборами и методиками, разработанными в Казанском университете.

«Было очень интересно посмотреть, ознакомиться с лабораторной базой. Приятно поразило наличие иностранных студентов и хорошее оснащение лабораторий. Видно, что заложена очень хорошая фундаментальная база.  Думаю, в университете есть возможность на основе этой базы получать конкретные практические результаты. Потому что одно дело — фундаментальная наука, а другое дело — решение конкретных практических задач,  которые стоят перед отраслью в настоящее время», — отметил Олег Жданеев.