Руководители школ Оренбургской области прошли обучение в ЦДОМКиМ

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета завершилось обучение руководителей школ Оренбургской области, в которых реализуют свою деятельность «Роснефть-классы». Руководители шести школ Сорочинска, Бугуруслана и Бузулука в течение нескольких дней обучались по программе повышения квалификации «Информационные технологии в открытой образовательной среде». Уникальный курс, созданный специально по заказу ПАО «НК «Роснефть», направлен на формирование профессиональной компетентности педагогических работников по использованию информационных технологий в изучении профильных предметов.

Слушатели посетили лаборатории ИГиНГТ, в том числе образовательную площадку 3D GEO-Center, в которой прослушали лекции по геологии и геофизике, ознакомились с электронной образовательной средой в Лицее им Н.И. Лобачевского, а также подробно изучили инфраструктуру IT-лицея Казанского федерального университета. Директор IТ-лицея Тимербулат Самерханов рассказал гостям о проектно-исследовательской детальности, которую ведут ученики, и пригласил на занятие по робототехнике. Ученики ИТ-лицея занимаются в Школе юного геолога, уже несколько лет существующей в ИГиНГТ, ведут активную научно-исследовательскую деятельность и результативно выступают на геологических  олимпиадах Республиканского и Всероссийского уровня. В ходе знакомства с университетом слушатели побывали в Деревне Универсиады, Музее истории КФУ и Геологическом музее им. А.А.Штукенберга. Слушатели отметили превосходное оснащение учебно-лабораторных корпусов и благоприятные условия для проживания студентов.

Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с «Роснефть-классами» со всей России. Ранее институт принял участие в подготовке учащихся «Роснефть-классов» к предметным олимпиадам, реализовав специальный курс, организовал «День открытых дверей» для школьников Бугуруслана, кроме того, преподаватели и научные сотрудники ИГиНГТ КФУ регулярно проводят открытые онлайн лекции для школьников, а к дистанционному курсу «Общая геология» подключены учащиеся «Роснефть-классов» из Нижневартовска и Нефтеюганска.

«Одной из важнейших задач ИГиНГТ является привлечение талантливых школьников – потенциальных абитуриентов. С этой точки зрения корпоративная программа «Роснефть-классов» представляет отличную возможность для работы со школьниками, которые уже проявили интерес к техническим специальностям и зарекомендовали себя в учебе», – поделился заместитель директора ИГиНГТ по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терёхин в рамках своей лекции об основных подходах к профориентационной работе, реализуемых в ИГиНГТ.

Сами руководители школ отметили, что в ИГиНГТ уделяется большое внимание профориентационной работе, поблагодарили за организацию вебинаров для ребят и предложили организовать онлайн «Школу юного геолога». Педагогов поразили дисциплины, изучаемые школьниками, а также их высокие показатели на конференциях и предметных олимпиадах.

Заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаровподелился со слушателями методиками управления качеством в образовательных учреждениях, рассказал о системе менеджмента качества и предложил ряд совместных проектов: «Приглашаем вас к сотрудничеству как в рамках дополнительного образования, мы готовы сформировать и реализовать повышение квалификации для учителей предметников, так и создания открытых профориентационных ресурсов для учащихся школ. Необходимо внедрять в профильные классы интегрированное геологическое образование  изучать рядовые школьные предметы, такие как: химия, физика, математика, география на реальных геологических примерах, потому что геологическое образование развивает планетарное мышление. Кроме того, важно расширять кругозор руководителей и педагогов профильных школ в области геологии, геофизики и нефтегазового дела, знакомить их с новыми технологиями в  отрасли».На сегодняшний день силами сотрудников Института геологии и нефтегазовых технологий создан открытый ресурс «Общая геология», направленный на популяризацию геологии среди школьников.

«Программа повышения квалификации, которую мы прошли, оказалась крайне актуальной и эффективной. Нам понравился уровень подготовки преподавателей, с которыми мы работали в прекрасной атмосфере, в одних целевых установках. Мы с интересом будем применять полученные знания на практике. Огромное спасибо за возможность дальнейшего сотрудничества в рамках образовательной деятельности, новых технологий и развития компетенций, что необходимо не только руководителям, но и нашим педагогам», – подытожила директор МОАУ СОШ №6 г.Бузулук Татьяна Чигарева.