ИГиНГТ КФУ посетила делегация Бухарского государственного университета

ИГиНГТ КФУ посетила делегация Бухарского государственного университета

25 августа Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетила делегация Бухарского государственного университета Республики Узбекистан, в состав которую вошли: проректор по финансово-экономическим вопросам Улмас Рашидов и главный бухгалтер Улугбек Назриев.

В ИГиНГТ КФУ гостей встретил заместитель директор по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. Сопровождал делегацию заместитель директора по научной деятельности, доцент кафедры минералогии и литологии ИГиНГТ КФУ Антон Кольчугин.

«В нашем университете открывается новое нефтегазовое направление, – говорит Улугбек Назриев. – Поэтому решили изучить опыт успешных институтов, в частности их работу в сфере финансирования».

Для начала коллегам из Бухарского государственного университета показали 3D GEO Center, где студенты учатся строить геологические модели. Здесь Ильдус Чукмаров презентовал возможности CdoGEO, подробно рассказав, какие проекты были реализованы для зарубежных компаний и образовательных учреждений.

«Мы будем рады расширению сотрудничества с Узбекистаном, – говорит Ильдус Адгамович. – В 2021 году в CdoGEO в формате стажировки успешно прошли обучение сотрудники ГУ «ИГИРНИГМ» и АО «Узбекгеофизика» по геофизическому сопровождению поисков и разведки месторождений нефти и газа. Подобную практику по внутрифирменному развитию персонала мы готовы реализовать для сотрудников Бухарского государственного университета. Кроме того, одним из направлений сотрудничества может стать совместная подготовка кадров для нашего общего заказчика – НХК «Узбекнефтегаз».

После 3D GEO Center коллеги посмотрели лабораторный комплекс ИГиНГТ: лабораторию изотопного и элементного анализа, где сотрудники занимаются научной деятельностью в области изотопной геохимии, в частности геохимии нефти и газа, хемостратиграфией и изотопной геохронологией. В лаборатории рентгеновской компьютерной томографии гостям показали нанофокусную исследовательскую рентгеновскую систему для компьютерной томографии.