В ЦДОМКиМ реализована новая программа профессиональной переподготовки

20 апреля в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ завершилась плодотворная рабочая неделя, по итогам которой прошло торжественное закрытие, как двух программ повышения квалификации, так и очных сессий трех программ профессиональной переподготовки, слушателями которых стали 31 специалист ПАО «Татнефть», НК «Роснефть», ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО», АО «РИТЭК», «Роксар Технолоджис АС», АО «Роспан Интернейшнл», ООО «Газпром трансгаз», ООО «Газпром добыча Надым».

Слушатели курсов «Грунтовая испытательная лаборатория для инженерно-геологических изысканий: организация деятельности, методы испытаний, современное оборудование» и «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, методы повышения нефтеотдачи» получили удостоверения о повышении квалификации из рук директора ЦДОМКиМ Ильдуса Чукмарова.

Кроме того, успешно прошли очные сессии по программам «Нефтегазовое дело. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, методы повышения нефтеотдачи», «Геофизика: сейсморазведка» и новой уникальной программы «Нефтегазовое дело. Технологии добычи нефти из резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (трудноизвлекаемые запасы), методы повышения нефтеотдачи. Снижение эксплуатационных затрат, менеджмент в нефтегазовой отрасли», которая была специально разработана и реализована по заказу ПАО «Татнефть».

В течение пяти дней руководители подразделений и ведущие специалисты компании изучали технологии добычи трудноизвлекаемых запасов в передовых лабораториях КФУ, ознакомились с мировым опытом добычи нефти термическими методами (Китай, Канада и др.) и опытом ученых приоритетного направления КФУ «Эконефть». Примечательно, что в создании и реализации данной программы приняли участие 16 преподавателей и экспертов, как Казанского федерального университета, так и приглашенные практикующие специалисты. Одними из них стали: генеральный директор ООО «Петек» (эксклюзивный представитель CMG в России, лидер в моделировании методов увеличения нефтеотдачи) Геннадий Истомин и заместитель начальника департамента разработки по моделированию Андрей Касьянов, который принимал участие в моделировании тепловых методов увеличения нефтеотдачи на месторождении в Венесуэле).

Сами слушатели выразили благодарность за организацию очной части и оставили положительные отзывы в своих анкетах удовлетворенности:

«Программа подготовлена отлично. Предметы по содержанию емкие, доступные, основаны на примерах исследования действующих объектов в разработке залежей СВН. Также приятно удивили экскурсии по музеям КФУ и Казанскому Кремлю»

«Большое спасибо! Все прошло на высоком уровне. Я остался полностью доволен».