Cотрудники предприятий нефтегазовой отрасли России приступили к обучению в ИГиНГТ КФУ в очной, дистанционной и гибридной формах

Cотрудники предприятий нефтегазовой отрасли России приступили к обучению в ИГиНГТ КФУ в очной, дистанционной и гибридной формах

Cотрудники предприятий нефтегазовой отрасли России приступили к обучению в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. Специалисты АО «Татнефтепром», ООО «Сервис ННК», ООО «Тюменский нефтяной научный центр» (корпоративныЙ научно-проектныЙ институт ПАО «НК «Роснефть»), ООО «БайТекс» в течение пяти дней будут повышать свою квалификацию по программам: «Контроль за разработкой месторождений методами промысловой геофизики» и «Применение глобальных навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС/GPS) в геодезии, картографии и навигации» в очной, дистанционной и гибридной формах.

В ходе лекционных и практических занятий по программе «Контроль за разработкой месторождений методами промысловой геофизики» слушатели получат знания о технологии бурения и обсадке скважин. В ходе курса подробно рассматриваются все аспекты промыслово-геофизических исследований, в частности такие темы, как объекты и задачи промысловой геофизики, программно-нормативный комплекс промысловых геофизических работ, режимы работы скважин, основы термических исследований скважин. Слушатели курса изучат методы оценки работающих интервалов, состава притока и флюида в стволе скважины, методы оценки технического состояния скважин, а также геофизические методы контроля выработки запасов.

«Стоит отметить, что программа «Контроль за разработкой месторождений методами промысловой геофизики»  реализуется в очной и гибридной формах. Часть слушателей пройдут обучение в стенах Института геологии и нефтегазовых технологий, а часть – прослушает лекции в режиме онлайн. Таким образом, они также, как и другие слушатели, будут присутствовать на лекциях, однако, физически они будут находиться вне нашей аудитории. Такой формат появился в КФУ в этом году, в условиях пандемии. У наших слушателей есть возможность обучиться в нашем Центре в любой удобной для них форме», – отметил директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

По окончании курса повышения квалификации «Применение глобальных навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС/GPS) в геодезии, картографии и навигации» слушатели получат знания о системах координат, используемых в геодезии, основных принципах действия глобальных навигационных спутниковых систем. В рамках курса подробно рассматриваются технологии геодезических работ на основе ГНСС, обработка спутниковых измерений, а также применение спутниковых систем при инженерно-геодезических изысканиях, картографических и кадастровых работах, строительстве зданий и сооружений. В числе лекторов программы – преподаватели кафедры астрономии и космической геодезии Института физики, директор ООО «Эридан» и Директор ГБУ «Фонд пространственных данных Республики Татарстан». Программа реализуется в дистанционной форме в виде вебинаров.

Также сегодня в стенах ИГиНГТ стартует программа профессиональной подготовки «Оператор по добыче нефти и газа 3-го разряда». 47 студентов Института приступят к освоению рабочей профессии параллельно основному обучению. Свидетельство о рабочей профессии поможет им пройти практику и будет способствовать старту карьеры в нефтегазовой отрасли.