Международный охват и новые горизонты: в ЦДОМКиМ ИГиНГТ КФУ прошла неделя интенсивного обучения — 5 программ за 5 дней
С 18 по 22 мая в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошла насыщенная неделя профессионального развития. В короткий срок — всего за пять дней — были успешно реализованы сразу пять программ повышения квалификации, объединившие 57 специалистов из числа ведущих нефтегазовых компаний России и стран ближнего зарубежья.
Слушатели прошли обучения по таким программам, как: «Современные геодезические технологии в изысканиях и строительстве объектов нефтегазовой отрасли», «Практическое гидродинамическое моделирование», «Современные методы инженерно-геологических изысканий и определение физико-механических свойств грунтов в полевых и лабораторных условиях», «Мониторинг ГРП микросейсмическими методами», «Трудноизвлекаемые углеводороды: запасы и методы разработки».
Особенностью майских курсов стал широкий охват форматов участия. Помимо очного обучения, активно использовался формат ВКС (видеоконференцсвязи). Так, дистанционно к обучению подключились специалисты РУП «Беларусьнефть», которые успешно освоили программу по трудноизвлекаемым углеводородам.
Одним из приятных итогов недели стало участие иностранных слушателей.
Среди слушателей курса «Мониторинг ГРП микросейсмическими методами»:
— Альберт Каримов (АО «Зарубежнефть»)
— Андрей Клевцов (ООО «Вьетсовпетро», российско-вьетнамское СП)
«Это уже второй раз, когда я приезжаю на обучение в ЦДОМКиМ ИГиНГТ КФУ. И снова — отличный результат! Курсы всегда актуальные, преподаватели — настоящие практики, а организация на высшем уровне. Видно, что Центр постоянно развивается, программы обновляются с учётом современных вызовов отрасли. Обязательно приеду ещё!», — отметил Андрей Клевцов.
Обучение также прошли представители Армении:
— Генади Казарян (ЗАО «ЗММК»)
— Гурген Навасардян (ЗАО «ЗММК»)
«Очень ценный опыт! Программа курса оказалась полностью соответствующей нашим производственным задачам. Отдельное спасибо преподавателям за живые примеры из практики и готовность подробно отвечать на все вопросы», — прокомментировал Генади Казарян.
«Отрадно отметить, что в этот раз мы объединили на одной площадке — в очном и онлайн-формате — специалистов из России, Беларуси, Вьетнама и Армении. Особенно приятно, что курсы вызвали живой отклик у зарубежных партнёров: «Беларусьнефти», «Зарубежнефти», «Вьетсовпетро», а также представителей армянской компании ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат». Это подтверждает, что наш опыт и компетенции востребованы далеко за пределами Татарстана. Мы продолжим развивать как очные, так и дистанционные форматы обучения, чтобы повышение квалификации было доступным и эффективным для специалистов из любой точки мира», — прокомментировал Ильдус Чукмаров, руководитель Центра дополнительного образования ИГиНГТ КФУ.