Директор CdoGEO КФУ принял участие в выставке «Газ. Нефть. Технологии – 2023» в Уфе

23 мая в Уфе открылся Российский нефтегазохимический форум XXXI Международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии-2023».

Целью проведения форума стало формирование всесторонней и достоверной оценки вызовов российской нефтегазовой отрасли посредством открытой дискуссии лидеров экспертного мнения.

Мероприятие собрало на одной площадке представителей производственных предприятий (нефтегазовых, нефтесервисных, строительных, моторостроительных, инжиниринговых и пр.), а также представителей вузов.

От Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета в выставке принял участие заместитель директора ИГиНГТ КФУ, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

На мероприятии был представлен полный цикл от поиска и разработки недр, до новых технологий переработки, промышленных технологий и оборудования, логистики, инжиниринговых и нефтесервисных услуг.

В рамках форума состоялись пленарные сессии, семинары, научно-практические конференции, панельные дискуссии и круглые столы.

Участники выставки организовали стенды, на которых представили свои передовые разработки. Среди них были партнеры ИГиНГТ КФУ: ООО НПФ «Пакер», подразделения ПАО НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть».

«Теплые и продуктивные встречи прошли с руководством АО «Башнефтегеофизика», НПФ «Пакер», ПАО «Транснефть», ООО «Башнефть-Петротест». С директором АО «Башнефтегеофизика» Рустемом Адиевым мы обсудили создание новых курсов для разработчиков нефтегазовых месторождений и сервисных компаний, – говорит Ильдус Чукмаров. – Кроме того, Рустем Явдатович сообщил, что его сотрудники желают защищать докторскую и кандидатскую диссертации в КФУ – одном из престижнейших университетов мира. Напомню, Казанский федеральный университет улучшил свои позиции среди вузов мира, поднявшись на 40-ю строчку предметного рейтинга британской компании  QS (Quacquarelli Symonds) по направлению «Нефтегазовое дело» и 2-е место среди российских вузов. С давним другом, парнером ИГиНГТ – директором НПФ «Пакер» Маратом Нагумановым – мы договорились продолжать сотрудничество в области маркетинговой деятельности. Так, компания оборудовала в ИГиНГТ аудиторию, ежегодно поставляет подарки для наших партнеров и поддерживает молодежную научную конференцию «Tatarstan UpExPro 2023». Также Марат Мирсатович согласился провести профориентационную кампанию среди своих сотрудников, дети которых обучаются в старших классах. Тему основного образования (бакалавриата и магистратуры) обсудили и с представителями ПАО «Транснефть».

Директор CdoGEO выступил на круглом столе «Трансформация рынков сбыта и поиск новых партнеров». Ильдус Чукмаров призвал участников круглого стола к сотрудничеству, чтобы вместе осваивать рынки и реализовывать большие проекты. Только совместными усилиями можно достигнуть больших результатов – именно об этом девиз Центра: «Мы объединяем возможности всех, для успеха каждого». Директор CdoGEO привел несколько успешных примеров коопераций, среди которых Научный центр мирового уровня в области нефтегазового дела «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты», который создан на базе Казанского федерального университета. Проект реализуется в формате консорциума, в которой вошли РГУ нефти и газа им. Губкина, Сколтех, УГНТУ. Выступление Ильдуса Адгамович вызвало большой интерес у участников круглого стола. Все согласились с предложением директора Центра и заинтересовались посетить Казань и КФУ.

В ходе форума удалось встретить как давних партнеров, так и обрести новых. Курсы по метрологии CdoGEO заинтересовали руководство АО «ПГ «Метран». Замдиректора ИГиНГТ договорился с ними о совместной разработке программ по метрологии.

Выставку посетили делегации Турции и Узбекистана, с которыми также обсудили возможности повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и руководителей компаний нефтегазовой отрасли. Отметим, что ИГиНГТ КФУ плотно сотрудничает с Узбекистаном по образовательному и научному направлениям. Зарубежных партнеров интересуют наши разработки в области поиска и разведки нефтяных месторождений и обучение по данному направлению. Ранее повышение квалификации в Центре прошли сотрудники АО «Узбекгеофизика» и ГУ «ИГиРНиГМ».

С точки зрения совместного освоения новых рынков были проведены переговоры с представителями компании ООО «Газпромнефть – Промышленные инновации».

«Отрадно, что в рамках выставки прошло множество встреч с выпускниками Октябрьского нефтяного колледжа им. С.И. Кувыкина, геофака КГУ/ Института геологии и нефтегазовых технологий и Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO). И особенно приятно, что дипломы о дополнительном профессиональном образовании наравне с дипломами об основном образовании помогли построить нашим выпускникам успешную траекторию личной и профессиональной жизни. Ждем новых абитуриентов!» – сказал Ильдус Чукмаров.

Telegram-канал CdoGEO